МИД Турции на всех платформах поднимет вопрос освобождения украинских военнопленных моряков

Новости
Национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев и президент Турции Реджеп Эрдоган Фото: qtmm.org Фото: qtmm.org

Президент Турции Реджеп Тайип Эдроган дал поручение главе турецкого МИД на всех платформах поднимать вопрос о свободном проходе судов через Керченский пролив и необходимости возвращения РФ захваченных украинских военных судов и военнопленных моряков.

Об этом лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Укринформ».

Как сообщается, Чавушоглу также рассказал Джемилеву, что «создается впечатление, что Путин не хочет решать этот вопрос и освобождать моряков до выборов».

«Путин рассматривает такой шаг, как «подарок» к предстоящим выборам в Украине. То есть он хочет использовать ситуацию, как инструмент влияния на наши выборы. Это цинично, противоречит не только праву, но и нравственности. Использовать людей для политических целей – это система заложничества», – подчеркнул Джемилев.

В отношении РФ могут ввести новые международные санкции в связи с захватом ФСБ трех украинских военных судов в нейтральных водах Черного моря, рассказала вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Вашингтон может в довольно краткие сроки — два-три месяца — предоставить Украине вооружение и ввести ряд дополнительных санкций против РФ после незаконного задержания украинских военных моряков в нейтральных водах Черного моря, заявил бывший посол США в Украине, директор Атлантического совета Джон Хербст.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

30 ноября военнопленных моряков ВМСУ этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».

Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.

Все 24 украинских моряка, захваченные в Черном море российскими военными в ходе атаки на корабли ВМСУ, заявили следствию ФСБ, что являются военнопленными.

28 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают военнопленными украинских моряков.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон потребовали от России немедленно освободить захваченных российским военными моряков ВМСУ без выдвижения каких-либо условий.