Вместо Гладковского в СНБО назначили экс-кандидата в президенты

Новости
Фото Facebook Петра Порошенка

Сергей Кривонос назначен заместителем Секретаря СНБО Украины.

Об этом говорится в указе президента Украины, пишет Центр журналистских расследований.

«Назначить КРИВОНОСА Сергея Григорьевича заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины», — говорится в указе.

Сергей Кривонос до этого был первым заместителем Командующего Сил специальных операций ВСУ. Кривонос, по его личным свидетельствам, был в конфликте с начальником Генерального штаба и командующим УСН, поскольку отстаивал собственную концепцию развития Сил спецопераций. Впрочем, как рассказывал сам Кривонос, она и была поддержана Петром Порошенко.

Кривонос на время избирательной кампании ушел в отпуск, поскольку выдвинул свою кандидатуру на пост Президента Украины от партии «Воины АТО». Однако, впоследствии снял ее, поскольку считает, что сейчас неподходящий момент для изменения Верховного Главнокомандующего.

Ранее должность заместителя Секретаря СНБОУ занимал Олег Гладковський. Президент уволит его с должности после обнародования журналистами фактов, свидетельствующих о возможном участии экс-чиновника в коррупционных схемах в закупках оборонных предприятий.

Напомним:

  • Команда журналистских расследований Bihus.Info опубликовала материал Леси Ивановой о масштабных хищениях в «Укроборонопроме», к которому причастны должностные лица, приближенных к президенту Петру Порошенко. В частности, сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%.
  • НАБУ начало досудебное расследование после проверки информации, о которой идет речь в программе BIHUS.info о злоупотреблениях при проведении закупок для украинской армии.
  • 4 марта президент Порошенко уволил Олега Гладковского  с должности первого заместителя секретаря СНБО Украины, а также должности председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.
  • В третьей части расследования BIHUS.info Леся Иванова опубликовала информацию, как руководитель госконцерна «Укроборонпром» Павел Букин санкционировал покупку российских комплектующих для ремонта двух казахских самолетов Ан-26 с многократной наценкой у компании, подконтрольной сыну бывшего первого замсекретаря СНБО Олега Гладковского Игоря и его бизнес-партнеров. При этом Букин получил в качестве «отката» за эту сделку 10 тысяч долл., а О.Гладковский — 30 тысяч долл.
  • По данным Bihus.Info, правоохранительным органам было известно о махинациях с закупками предприятий «Укрооборонпрома» у компаний, связанных с сыном первого заместителя секретаря СНБО Игорем Гладковским и его бизнес-партнерами Виталием Жуковым и Андреем Рогозой. Однако уголовные производства в их отношении «спускались на тормозах».