В Черном море могут появиться подводные лодки НАТО

Новости

НАТО должно усилить свое присутствие в Черном море и отправить туда подводные лодки.

Такое мнение высказал депутат федерального парламента Канады Джеймс Безан во время дискуссии в рамках Киевского форума, пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на Укринформ.

«Мы должны усиливать свое присутствие и в Черном море. Мы даже говорим о подводных лодках, которые сейчас есть в Средиземном море, но могут «неожиданно» появиться и в Черном море. Если у нас есть договоренности и конвенции о том, что мы должны участвовать в определенных мероприятиях в Черноморском бассейне, то мы будем это делать», — отметил Безан.

Если этого не сделать, то, по мнению политика, Путин будет пытаться все больше и больше продвигаться по чужой территории.

«Нам надо наше продвижение вперед продолжать, усиливать Украину, обеспечивая для нее ей больше учений с точки зрения военных возможностей, обучая личный состав. Украина действительно является щитом, который защищает западный мир от того, что надвигается с Востока», — резюмировал политик.

Корабли стран-членов НАТО, которые заходят и присутствуют в Черном море для проведения совместных военных учений, не будут защищать суверенитет и неприкосновенность украинских границ, потому что это — задача самой Украины. Кроме того, те задачи, которые отрабатываются в ходе учений с участием ВМСУ, не учитывают главную военную угрозу со стороны России — возможность нанесения ракетных и воздушных ударов по стратегическим и другим объектам Украины, об этом вице-адмирал Сергей Гайдук, командующий Военно-Морскими Силами Украины в 2014-2016 годах заявил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

Напомним:

  • С 1 по 4 апреля в порту Одесса с дружественным визитом находились фрегат FHH333 «Торонто» Королевских ВМС Канады и фрегат ВМС Испании F81 «Санта Мария». Эти корабли несут патрулирование в Средиземном море в составе 2-й постоянной военно-морской группы НАТО «SNMG2».
  • Ракетный катер «Прилуки» ВМСУ провел в Черном море совместные тренировки типа «PASSEX» с фрегатом Королевских ВМС Канады FFH333 «Торонто». Маневры стали завершающим этапом посещения Украины отрядом кораблей НАТО.
  • 4 апреля главы МИД стран-членов НАТО согласовали пакет мер для поддержки Украины и Грузии, направленных на усиление безопасности в регионе Черного моря. Они направлены на улучшение осведомленности Альянса с ситуацией в регионе и усиление его поддержки одновременно Грузии и Украины в таких направлениях как подготовка военно-морских сил и береговой охраны, визиты в порты, обучение и обмен информацией. 
  • Более 10 кораблей Черноморского флота РФ вышли из баз в оккупированном Севастополе и Новороссийске для проведения учений в морских полигонах в Черном море на фоне совместных учений НАТО «Морской щит – 2019».