«Кузница на Рыбальском» перестроила траулер в разведывательный корабль

Новости

ПАО «Кузница на Рыбальском» провела торжественную церемонию спуска на воду среднего разведывательного корабля, который был построен на базе проекта рыболовного траулера.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию «5 канала».

По данным «Українського мілітарного порталу», новый средний разведывательный корабль построен на базе судна проекта 502 ЭМ — это проект среднего рыболовного морозильного траулера типа «Василий Яковенко». Ранее сообщалось, что на территории ПАО «Кузница на Рыбацком» стоят пять корпусов этого проекта разной степени готовности.

Адмирал ВМСУ Игорь Кабаненко в комментарии Центру журналистских расследований скептически высказался относительно нового корабля:

«Это бывший сейнер, и у меня огромный скептицизм, что это судно, названное разведывательным кораблем, вообще будет иметь задачи, которые он будет выполнять в интересах обороны с морского направления. Потому что между сейнером и боевым кораблем огромная разница. Разведывательный корабль — это корабль, а сейнер — это сейнер», — сказал адмирал.

По мнению Игоря Кабаненко, украинским Военно-Морским Силам в первую очередь нужно решать проблему нехватки боевых кораблей и катеров.

Напомним:

  • В сентябре 2018 года группа «ТАС» Сергея Тигипко достигла предварительной договоренности о покупке ЗАО «Завод «Кузница на Рыбальском» в Киеве, которое принадлежит президенту Петру Порошенко и его соратнику, нардепу Игорю Кононенко.
  • 15 ноября 2018 года корпоративные инвестфонды «Прайм Эссетс Капитал» и «ВИК», акционерами которых являются соответственно президент Украины Петр Порошенко и его соратник, нардеп Игорь Кононенко, подписали пакет документов о продаже ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» с новым владельцем — компанией «Эвинз лимитед» из группы «ТАС», конечным бенефициаром которой является Сергей Тигипко.
  • 8 февраля 2019 года на ЗАО «Завод« Кузница на Рыбальском» были заложены еще два боевых катера для ВМС Украины.
  • 3 апреля 2019 года в Киеве на заводе «Кузница на Рыбальском» спустили на воду очередной малый бронированный артиллерийский катер типа «Гюрза-М» для ВМС Украины.