Балух в письме активистке рассказал, в каких условиях удерживается в российской колонии

Новости
Владимир Балух Фото: RFE/RL

Незаконно осужденный в оккупированном Крыму украинский активист Владимир Балух в письме российской активистке Юлии Лоренц рассказал, в каких невыносимо тяжелых условиях удерживается в штрафном изоляторе колонии №4 города Торжок Тверской области РФ.

Фрагмент письма политзаключенного, датированного 25 апреля, Лоренц опубликовала на своей странице в Facebook, сообщает Центр журналистских расследований.

«Что касается путешествия без теплых вещей, то это оказалось куда более комфортным, чем пребывание в самой колонии. Никогда раньше не доводилось переживать такой концентрации ощущения холода на единицу прожитого (просуществованного) времени. Меня здесь уже 3 недели содержат в ШИЗО, и если поначалу хоть была возможность хоть как-то нагреть отдельный участок тела, переплетшись с трубой отопления в камере, то с 16-го числа отопление отключили … Как для теплолюбивого южанина, к тому же последние полтора месяца питающегося исключительно хлебом (питаться с передач в ШИЗО «запрещено» их ПВР), это испытание, доложу Вам, не из легких даже ночью…», — написал Балух.

Лоренц также сообщила, что все письма и открытки, привезенные Балухом в колонию, у него отобрали, пояснив, что «на проверку», но до сих пор не отдали.

«Владимир передает привет всему прогрессивному человечеству», — добавила активистка.

  • 18 февраля 2019 года украинского активиста этапировали из СИЗО Симферополя. Балуха вывезли из оккупированного Крыма в российский Краснодар, причем без вещей.
  • С 29 марта Владимир Балух находится в исправительной колонии №4 города Торжок в Тверской области РФ.
  • 4 апреля Балуха поместили в штрафной изолятор колонии — до 19 апреля. В ШИЗО заключенных содержат в строгих условиях на хлебе и воде.
  • В конце апреля «Верховный суд Крыма» принял решение, которое продлевает время пребывания Балуха в российской колонии. «Суд» постановил не засчитывать время, проведенное политзаключенным в СИЗО, как день за полтора, а считать этот срок как день за день, хотя ч.3 ст. 2 УК РФ гласит, что время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.