До 40% производств о преступлениях в Крыму прокуратура АРК переквалифицирует, как военные преступления — Поночовный

Новости
Игорь Поночовный, заместитель прокурора АР Крым Фото: investigator.org.ua

До 40% уголовных производств, открытых по фактам совершения преступлений в оккупированном Крыму, прокуратура АРК переквалифицирует или доквалифицирует в соответствии с международным гуманитарным правом по статье 438 Уголовного кодекса Украины — нарушение законов и обычаев ведения войны.

Об этом заместитель прокурора АРК Игорь Поночовный заявил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

«В настоящее время переквалифицировано уже около ста уголовных производств, но это не значит, что это сотня преступлений. Среди них есть многоэпизодные уголовные производства. То есть, сказать точную цифру я не могу, но 30-40% уголовных производств будут переквалифицированы по 438-й статье», — сказал Поночовный.

По его словам, сейчас прокуратурой расследуется около 1,5 тысяч уголовных производств по совершению преступлений на оккупированном Россией полуострове.

Напомним:

  • 13 июня 2017 года прокуратур АРК Гюндуз Мамедов сообщил, что прокуратура рассматривает тяжкие преступления против граждан в Крыму, совершаемые представителями страны-оккупанта, как нарушение международного гуманитарного права. В связи с этим ранее открытые уголовные производства по фактам убийств, нападений, преследования и незаконного лишения свободы активистов на полуострове переквалифицированы либо дополнены статьей 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).
  • В декабре 2018 года офис прокурора Международного уголовного суда опубликовал отчет за 2018 год, в котором подтверждается квалификация ситуации на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя, как международный вооруженный конфликт между Украиной и РФ. Согласно с документом, к этой ситуации продолжает применяться право международных вооруженных конфликтов (международное гуманитарное право).
  • Правозащитники считают, что уже в 2019 году в Международном уголовном суде могут рассмотреть вопрос открытия официального расследования по ситуации в Украине.
  • Прокурор АРК Гюндуз Мамедов считает, что Международный уголовный суд может начать официальное расследование военных преступлений РФ в оккупированном Крыму уже в 2019 году.