Состояние здоровья активиста Бекирова сильно ухудшилось, он кашляет кровью – адвокат

Новости
Эдем Бекиров Фото: Ислям Велиляев

В оккупированном Крыму значительно ухудшилось состояние здоровья крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, который удерживается в СИЗО Симферополя. У него приступы удушья, он кашляет кровью.

Об этом сообщил адвокат политзаключенного Ислям Велиляев, который посетил Бекирова 28 мая, передает Центр журналистских расследований.

«Состояние его здоровья ухудшается с пятницы. Появились приступы удушья. Сначала он задыхается, ловит воздух ртом, дальше откашливается, кашель с кровяными выделениями. Когда это случилось в первый раз, он и его сокамерник долго стучали в дверь камеры в медчасти СИЗО. Никто из медработников долго не приходил. Появился тогда, когда приступ уже прошел», — отметил Велиляев.

По его словам, Бекиров не ест со вторника, поскольку прием пищи поднимет уровень сахара в крови, который у него повышен, несмотря на прием инсулина.

«После нашей с ним встречи я написал заявление начальнику изолятора Сергею Бережному с требованием немедленно обследовать моего подзащитного», — добавил адвокат.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержаликрымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. Его отвезли в Симферополь в «крымское управление ФСБ», где предъявили обвинения. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)». Согласно материалам дела, Бекиров якобы в Крыму передал некоему «водителю такси, который сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под именем Карим Меметов, сумку с почти 12 кг тротила и почти 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать».
  • 15 января Эдема Бекирова вывезли в Республиканскую больницу имени Семашко на обследование. По его результатам врачи выдали заключение защите активиста, что он может удерживаться под стражей в СИЗО Симферополя.
  • 10 апреля «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест Эдему Бекирову до 12 июня. «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу на это решение.
  • «Следствие» предлагает Бекирову признать вину в обмен на изменение меры пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест.