Международный суд ООН в Гааге рассмотрит возражения РФ по иску Украины

Новости
Международный суд ООН в Гааге. Публичные слушания по иску Украины к РФ Фото: EPA

Международный суд ООН в Гааге в понедельник, 3 июня, начнет рассмотрение возражений России о наличии у суда юрисдикции по иску Украины о нарушении РФ конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о запрете всех форм расовой дискриминации.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, передает Центр журналистских расследований.

«Уже завтра мы снова окажемся перед международным судом … В 10 утра Суд в Гааге начнет рассмотрение возражений России о наличии у Суда юрисдикции по нашему большому иску. Россия воспользовалась своим правом и сделала все возможное для того, чтобы затянуть рассмотрение дела по существу», — отметила Зеркаль.

Она напомнила, что иск «Украина против России» от 2017 года касается применения и толкования Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Зеркаль отметила, что большинство украинских материалов будут опубликованы на сайте суда уже 3 июня.

«Это именно то, чего россияне пытаются избежать всеми возможными путями, включая юридическую гимнастику и эквилибристику. Мы осознаем, что завтра во время выступления России мир в очередной раз услышит о «мятежах», «гражданской войне», «спасении русскоязычного населения», «возвращении Крыма» и снова расскажет сказку об «оружии в шахтах». Мы морально готовы к очередной порции российской пропаганды», — отметила она.

По словам Зеркаль, украинская команда плодотворно готовилась к слушаниям и готова представить профессионально свою юридическую позицию и сделать все возможное, чтобы убедить Суд в своей юридической правоте и необходимости продолжить рассмотрение дела по существу и, как результат, обеспечить правосудие для Украины.

«Несмотря на то, что наша делегация намного меньше российской, она состоит из проверенных временем представителей МИД, СБУ, ГПУ, которые непосредственно расследуют дела о сбивании МН17, террористических актов в Мариуполе, Краматорске, Волновахе, обеспечивающих предоставление международно-правовой помощи и участвовали во всех переговорах с росскиянами по этим вопросам», — отметила заместитель министра.

Она добавила, что во вторник, 4 июня, рядом с ней в суде будут выступать другие члены юридической команды Украины: профессора Харольд Коу и Жан-Марк Тувенин, юристы Марне Чик, Джонатан Гимблетт и Дэвид Зайонтс.

Напомним:

  • 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
  • 19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал Россию воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.
  • 19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию A/RES/72/190 по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к РФ выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.
  • В апреле 2018 года Украина попросила Международный суд ООН подтвердить, что РФ обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с приказом МС ООН от 19 апреля 2017 года. 18 мая 2018 года Суд обратился к РФ с требованием предоставить информацию о ходе выполнения приказа суда от 19 апреля 2017 года в части возобновления деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму.
  • 19 июля 2018 года Международный суд ООН направил РФ требование по выполнению приказа о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.