РФ включила в свою делегацию на заседание суда ООН крымского коллаборанта Аблятипова — Чубаров

Новости
Международный суд ООН в Гааге Фото: AP

Россия включила в свою делегацию на заседание Международного суда ООН в Гааге, который рассматривает иск Украины против РФ, крымского коллаборанта, так называемого «заместителя министра образования Крыма» Айдера Аблятипова.

Об этом сообщил член украинской делегации, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает Центр журналистских расследований.

«Российские агрессоры приехали с делегацией более 40 человек, среди которых известный своей беспринципностью и особым лакейством «замминистра образования Крыма» Айдер Аблятипов… Понятно, что российская сторона будет пытаться преподнести этот факт чуть ли не как прорыв международной изоляция Крыма, но все объясняется очень просто: Нидерланды предоставили разовую визу Аблятипову и только по причине того, что он включен одной из сторон судебного процесса как участник на заседании», — отметил Чубаров.

Он подчеркнул, что сразу после завершения заседания суда Аблятипов должен немедленно уехать из Нидерландов.

«Заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым» Айдер Аблятипов Фото: РИА Новости

Как сообщалось, 3 июня Международный суд ООН в Гааге начинает рассмотрение возражений России о наличии у суда юрисдикции по иску Украины о нарушении РФ конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о запрете всех форм расовой дискриминации.

Напомним:

  • 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
  • 19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал Россию воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.
  • 19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию A/RES/72/190 по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к РФ выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.
  • В апреле 2018 года Украина попросила Международный суд ООН подтвердить, что РФ обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с приказом МС ООН от 19 апреля 2017 года. 18 мая 2018 года Суд обратился к РФ с требованием предоставить информацию о ходе выполнения приказа суда от 19 апреля 2017 года в части возобновления деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму.
  • 19 июля 2018 года Международный суд ООН направил РФ требование по выполнению приказа о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Крыму.