До конца года мы получим решение Международного суда ООН по юрисдикции дела «Украина против России» — Зеркаль

Новости
санкции

Украина надеется получить решение Международного суда ООН по поводу юрисдикции дела «Украина против России» до конца года.

Об этом по завершению слушаний в суде, касающихся вопросов юрисдикции, в Гааге заявила замминистра иностранных дел Елена Зеркаль, пишет Центр журналистских расследований. Трансляцию вел 112 канал.

«Суд определил, что уведомит стороны в нормальные сроки… Это для суда, чтобы они уже сообщили, когда вынесут решение относительно возражений России по поводу юрисдикции и относительно того, как будет потом продолжаться процедура… Наши прогнозы – что до конца года мы получим решение по юрисдикции», – сказала Зеркаль. 

РФ может чувствовать себя уполномоченной «травить своих соседей и сеять нестабильность в мире», но нельзя позволять ей нарушать международные договора, в заключительной речи заявила Зеркаль.

«Как я отметила во вторник (во время предыдущего слушания, — ред.), Украина обратилась в этот суд как в последнюю инстанцию», — сказала она.

Дипломат добавила, что РФ пыталась использовать против Украины результаты президентских выборов, обвиняя страну в «насильственном государственном перевороте».

«Мы шокированы тем, что агент Российской Федерации комментирует внутренние дела моего государства, выступая перед Мировым судом. Я понимаю, что Россию может сбивать с толку мирная передача власти в результате свободных и честных выборов. Меня же сбивает с толку отношение России», — говорит Зеркаль.

Глава делегации добавила, что разочарована отношением РФ к трагедии МН17. По ее словам, появляется все больше доказательств причастности России, а Международная совместная следственная группа поддержала предложенные на сегодня выводы следствия.

«Дело МН17 – это трагическая страница в истории финансирования терроризма», — считает дипломат.

  • 3 июня Международный суд ООН начал рассматривать возражения России по иску Украины о финансировании Россией терроризма и расовой дискриминации. Россия считает, что Суд ООН не имеет права рассматривать заявление Украины, а никаких нарушений со стороны РФ нет.
  • 16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
  • 19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал государство-агрессор воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.
  • 19 декабря 2017 года Генеральная Ассамблея ООН приняла обновленную резолюцию A/RES/72/190 по правам человека в оккупированном Крыму. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.
  • В апреле 2018 года Украина попросила Международный суд ООН подтвердить, что РФ обязана отменить запрет деятельности Меджлиса в соответствии с приказом МС ООН от 19 апреля 2017 года.
  • 18 мая 2018 года Международный суд ООН обратился к РФ с требованием предоставить информацию о ходе выполнения приказа суда от 19 апреля 2017 года в части возобновления деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму.