В Крыму оккупанты снова проводят обыски и задержания крымских татар

Новости
Обыск в с.Заречное под Алуштой, 10.06.2019 Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму в понедельник, 10 июня, российские силовики проводят обыски и задержания крымских татар. Следственные действия прошли в селах под Алуштой, Белогорске, микрорайонах Строгановка и Каменка Симферополя в домах родственников фигурантов так называемого «дела Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

В частности, обыски были проведены в Алуште у Эльдара Кантемирова, в с. Строгановка Симферопольского р-на — у Эскендера Сулейманова (родной брат Руслана Сулейманова, задержанного 27 марта 2019 г.), в с. Каменка Симферопольского района.

Эльдара Кантемирова затем увезли из Алушты в с.Заречное, по месту прописки, где также проводится обыск.

«Обыск у Сулейманова Эскендера завершен. На данный момент он задержан, увезли в отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю — г. Симферополь, б-р И. Франко, д. 13.
Обыск проводил следователь Сергей Махнев, возглавляющий следственную группу по делу «второй Симферопольской группы», заявивший, что дело Сулейманова будет объединено с делом «Второй Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир», — говорится в сообщении.

Обыск прошел также в Белогорске в доме Ризы Омерова, сына Энвера Омерова, задержанного утром по дороге в Ростов-на-Дону, когда он направлялся на судебное заседание по «делу Хизб ут-Тахрир». Обыск прошел и в доме самого Энвера Омерова.

Кроме того, следственные мероприятия прошли в с. Изобильное под Алуштой в доме Ленура Халилова, председателя местной религиозной общины.

Напомним:

  • 27 марта в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В микрорайоне Каменка силовики избили и задержали несколько крымских татар возле дома местного жителя Рустема Шейхалиева.
  • В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ.
  • 28 марта в российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • 29 марта всех незаконно арестованных в Крыму 23 крымскотатарских активистов вывезли в РФ.
  • В мае в Ростовской области РФ суды продлили арест всем 24 крымским татарам.
  • Российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными 24 крымскотатарских активистов, которых задержала ФСБ в конце марта в оккупированном Крыму.