Зеленский упростил выдачу гражданства для иностранцев, которые воевали на Донбассе, и беженцев из РФ

Новости
паспортов
Фото: Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым расширил перечень документов, которые могут быть основанием для приобретения гражданства Украины, расширив таким образом перечень лиц, которые могут получить украинское гражданство, на иностранцев и лиц без гражданства, которые защищали Украину, и на граждан РФ, подвергшихся политическим преследованиям.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу президента.

Текст соответствующего указа №594/2019 «Вопрос упрощения получения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые принимали участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, и гражданами Российской Федерации, подвергшимися преследованиям по политическим убеждениям» от 13 августа опубликован на сайте главы государства во вторник.

В указе отмечается, что изменения вносятся с целью обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина.

Гражданство Украины можно получить на основании наличия:

— декларации об отказе лица, являющегося гражданином Российской Федерации и подвергшегося преследованиям по политическим убеждениям в стране своей гражданской принадлежности, от иностранного гражданства вместе с документом, подтверждающим преследование за политические убеждения (справка Министерства иностранных дел Украины, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины, выданная в установленном Кабинетом Министров Украины порядке) — для иностранцев, которые являются гражданами Российской Федерации и подверглись преследованиям по политическим убеждениям в стране своей гражданской принадлежности».

— декларации об отказе лица от иностранного гражданства — для иностранцев, в представлении на имя Президента Украины относительно которых содержатся сведения, что такие лица принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения, и/или принимали участие в выполнении боевых или служебных задач антитеррористической операции и/или брали (берут) участие в осуществлении мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания с вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях.

Как заявил министр иностранных дел Павел Климкин, в Украине по разным оценкам сотни тысяч украинский имеют российский паспорт.

  • 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • Паспорта уже начали выдавать в оккупированных частях Донецкой и Луганской области.
  • Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что незаконно выданные паспорта не будут признаны нигде в мире.
  • В РФ подготовили законопроект, который упрощает порядок предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство.
  • Министр по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Чернышзаявил, что Кабинет министров готовит перечень российских чиновников, причастных к реализации упрощенной процедуры незаконной выдачи паспортов РФ жителям оккупированного Донбасса, к которым должны применить санкции.