Правоохранители в море выполняют решение суда об аресте танкера MRIYA — прокуратура АР Крым (обновлено)

Новости
Танкер MRIYA (ранее VILGA) Фото: fleetphoto.ru

По данным трекера marinetraffic.com, танкер MRIYA находится на границе нейтральных и территориальных вод Украины, к нему приблизился украинский прогулочный теплоход «Валенсия».

Об этом пишет Центр журналистских расследований по сообщению прокуратуры Автономной Республики Крым.

«На данный момент происходит выполнение решения суда об аресте судна, подробная информация будет предоставлена ​​позже», — сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры.

По данным marinetraffic.com, по состоянию на 14.50 к танкеру подошел украинский прогулочный теплоход «Валенсия» вместимостью 100 пассажиров.

Теплоход «Валенсия» Фото С.Столяров/odessatrolley.com

Танкер MRIYA вышел из порта Херсон сразу после решения Херсонского городского суда об отказе в аресте судна, и сейчас по данным marinetraffic.com находится на границе нейтральных вод и территориальных вод Украины. Выйдя в нейтральные воды, судно выключило AIS и остановилось в непосредственной близости от танкера Balt Flot 16 (флаг РФ, порт приписки Петербург). По установившейся схеме контрабанды, в нейтральных водах без открытия/закрытия границы происходит перегрузка топлива, которое в дальнейшем может оказаться на украинском рынке.

Напомним:

  • 10 августа в порту Херсона украинские правоохранители проводили обыск на судне MRIYA, которое в нарушение закона заходило в закрытые Украиной порты оккупированного Крыма, поставляло топливо для Черноморского флота РФ и подозревается в контрабанде нефтепродуктов. В июне 2015 это же судно, но под названием VILGA, поставляло топливо для подразделений Черноморского флота РФ в оккупированном Севастополе.
  • Танкер MRIYA находится составленном Мониторинговой группой фонда «Майдана иностранных дел» и портала BSNews «черном списке» морских судов, которые после оккупации Крыма Россией посещали закрытые Украиной порты оккупированного Крыма. Согласно их базы данных, в 2015 году судно, тогда под названием VILGA (флаг России, IMO: 9109811), трижды заходило в порт Севастополя для доставки нефтепродуктов на главную нефтебазу Черноморского флота РФ в Сухарной балке: 11 мая, 1 июня и 26 июня.
  • 13 августа Херсонский городской суд отказался арестовывать судно MRIYA.
  • 14 августа прокуратура АРК обжаловала решение Херсонского горсуда, отказавшегося арестовать судно MRIYA. В СБУ заявили, что «дело на контроле».
  • 15 августа стало известно, что судно-нарушитель MRIYA вышло из порта Херсона в нейтральные водыЧерного моря.
  • 19 августа Апелляционный суд Херсонской области отменил решение Херсонского городского суда и арестовал судно MRIYA.
  • Судовладельцы танкера MRIYA связанны со структурами, близкими к Виктору Медведчуку, куму президента РФ Владимира Путина и лидеру партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».