В Крыму оккупанты в третий раз отказали в регистрации прихода ПЦУ – архиепископ Климент

Новости

В оккупированном Крыму «министерство юстиции Республики Крым» в третий раз отказало в регистрации прихода Православной церкви Украины на полуострове.

Об этом изданию Крым.Реалии сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент.

«Утром позвонили из управления «министерства юстиции Крыма» и сообщили о том, что отказано в регистрации религиозной организации. На вопрос о причинах, было сказано, что вся информация находится у Демецкой (заместитель начальника управления Ирина Демецкая – ред.), так как она подписывала отказ», – рассказал владыка.

По его словам, ему отказали именно тогда, когда он выехал из Крыма, чтобы выступить на совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, которое должно состояться 25 сентября.

«Перед вылетом заходил в «министерство», чтобы мне предоставили информацию о регистрации, но сказали, что этот вопрос решается и мне дополнительно сообщат. А отказали именно тогда, когда в Варшаве нахожусь», – добавил архиепископ Климент.

Юрист Регионального центра прав человека Сергей Заец сказал изданию, что оккупационные «власти» Крыма намерено не регистрирую приход ПЦУ.

«Они каждый раз делают разные отказы. Они делают это просто для того, чтобы не регистрировать. Когда они пишут какие-то недостатки в представленных документах, то, как правило, второй раз подают, устранив их. Они находят новые, о которых раньше не говорили. Два отказа уже таких было», – сказал Заец.

1 августа в управлении «министерства юстиции Крыма» второй раз отказали в регистрации прихода ПЦУ на полуострове.

Напомним:

  • 28 июня 2019 года «Арбитражный суд Республики Крым» обязал Крымскую епархию ПЦУ (ранее УПЦ КП – ред.) передать здание единственного в Симферополе кафедрального собора святых Владимира и Ольги «министерству имущественных и земельных отношений Крыма», рабочие которого уже начали строительные работы в здании без ведома епархии.
  • 24 июля архиепископ Симферопольский и Крымский Климент по возвращению в Симферополь обнаружил, что из храма украли все церковные вещи Крымского епархиального управления.
  • Синод Православной церкви Украины призвал усилить международные санкции против России и конкретных должностных лиц, ответственных за разграбление собора святых Владимира и Ольги ПЦУ в Симферополе и причастных к нарушению права на свободу совести и вероисповедания в оккупированном Крыму.
  • В августе 2019 года стало известно, что земельный участок, выделенный Симферопольским горсоветом в 2013 году Крымской епархии УПЦ КП для строительства храма, оккупационные «власти» города передали римско-католической общине для строительства кафедрального собора.
  • По словам владыки Климента, за пять лет оккупации Крыма Россией украинская церковь осталась единственным консолидирующим фактором для украинцев, проживающих на полуострове. Именно церковь позволяет им сохранять свою национальную культуру и свою украинскую идентичность.
  • Украинская громада оккупированного Крыма готовит обращение в ЕСПЧ, который рассматривает дело об уничтожении храма Православной церкви Украины в Симферополе.