Оккупанты обещают к 2025 году полностью обеспечить водой Крым и Севастополь

Новости
Высохший Северо-Крымский канал в Крыму после оккупации Фото: e-crimea.info

Потребность оккупированных Крыма и Севастополя в воде планируют полностью закрыть к 2025 году после реконструкции водовода и Межгорного водохранилища, на что необходимо выделить от 15 до 20 млрд рублей.

Об этом сообщил агентству ТАСС глава Федерального агентства водных ресурсов России (Росводресурсы) Сергей Кириллов.

В апреле 2019 года президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить подготовку документации по использованию Межгорного водохранилища для устранения проблемы дефицита воды в Крыму и Севастополе.

«Идет проработка технико-экономического обоснования в соответствии с федеральной целевой программой. Это само по себе мероприятие перспективно среднесрочное, период его реализации — примерно 2025 год. Я имею в виду не технико-экономическое обоснование (ТЭО), а непосредственно строительство гидротехнических сооружений. Это одно из перспективных мероприятий, направленных на водообеспечение и Республики Крым, и города Севастополя», — сказал Кириллов

Говоря о том, когда завершится разработка схемы по перехвату рек Альма, Салгир, Кача и Бельбек для наполнения Межгорного водохранилища он отметил, что необходимо будет ремонтировать водовод, который идет на Севастополь, а также предложить технические решения по сбору вод в Межгорное водохранилище и по предотвращению фильтрации воды из него.

По словам Кириллова, эксперты оценивают стоимость работ от 15 до 20 млрд рублей и сейчас проводится технико-экономическое обоснование проекта, чтобы определить технологию.

«В целом местных водных ресурсов достаточно для покрытия нужд питьевого водоснабжения и промышленного водоснабжения региона. В этой связи проблем с водообеспечением республики мы не видим. Мероприятия реализуются, чтобы закрыть перспективную потребность водоснабжения, Симферополя как наиболее крупного города полуострова и Севастополя», — уточнил глава Росводресурсов, отметив, что сейчас на полуострове для орошаемого земледелия, сеяния риса воды не хватает.

Для организации водоснабжения населения в Крыму реализован проект по использованию подземных вод. В частности, в сентябре 2016 года завершилось строительство трех водозаборов, пробурено 36 скважин, общий объем подаваемой воды составил 195 тыс. куб. м в сутки, что позволило обеспечить питьевой водой около 400 тыс. жителей Восточного Крыма по временной схеме, которая эксплуатируется до настоящего времени.

12 августа 2019 года «постпред Крыма при президенте России» Георгий Мурадов заявил о необходимости провести переговорный процесс с Украиной о пропуске на полуостров вод Днепра, поскольку «это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода идет с территории РФ».

Представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич в ответ на это заявил, что РФ, оккупировав Крым, должна сама решать вопросы обеспечения полуострова водой.

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • «Властями» Крыма был дан старт геологоразведке и бурению скважин для добычи воды на промышленные и сельскохозяйственные нужды. Бурение скважин, по мнению экологов, не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель.
  • По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.
  • По подсчетам директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаила Ромащенко, собственных водных ресурсов у оккупированного Россией Крыма без днепровской воды с материковой Украины хватит лишь для обеспечения потребностей одного миллиона жителей, то есть, менее половины населения полуострова. Водообеспеченность полуострова в 10 раз меньше потребностей крымчан.
  • Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации Украины Михаил Яцюк указывает, что обеспечение оккупированного Крыма водой продолжает зависеть от того, насколько часто на полуострове выпадают осадки, несмотря на все попытки российских оккупационных «властей» придумать альтернативные схемы водоснабжения.