В Золотом в 12.00 началось разведение войск — штаб ООС

Новости
с. Золоте Фото: Главред

В поселке Золотое в 12.00 начался процесс разведения войск, сообщило командование Операции Объединенных сил. 

Об этом пишет Центр журналистских расследований.

«Сообщаем, что сегодня, 29 октября 2019 года, в 12.00 начался процесс разведения с обеих сторон (зеркально) на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области», — говорится в сообщении Командование ООС. 

Отвод «стал возможным из-за соблюдения режима тишины в течение последней недели», — добавляет пресс-служба Командование ООС. 

Однако часом ранее пресс-служба сообщала о неоднократных обстрелах в районе разведения. 

«Противник продолжает нарушать режим прекращения огня. Так, НЗФ РФ заявляя о готовности провести разведение сил и средств на участке разведения №2, вчера 5 раз осуществили обстрелы из крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов, АГС и стрелкового оружия в 5-километровой зоне возле участка разведения №2 (Золотое-4 )», — говорится в сообщении пресс-службы.

Утром 29 октября о начале разведения также сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в кулуарах первого инвестиционного форума»RE:think». Однако начальник пресс-центра штаба ООС Андрей Агеев заявил агентству «Укринформ», что никаких движений в направлении разведения сторон у Золотого пока не происходит.

Напомним

  • Запланированное на понедельник, 7 октября, разведение сил и средств в Петровском и Золотом Луганской области не началось, поскольку эти населенные пункты были обстреляны российскими наемниками.
  • В Донецкой областной государственной администрации объяснили,что процесс разведения войск в Петровском и Золотом на Луганщины будет проходить в два этапа.
  • Президент Украины Владимир Зеленский посетил ветеранов и добровольцев в поселке Золотое в зоне проведения операции Объединенных сил, где запланировано разведение войск.

Противники отвода войск в с. Золотое после общения с президентом Украины Владимиром Зеленским вывезли свое оружие, полицию в Золотом усилят подразделениями Национальной гвардии, утверждает заместитель главы Нацполиции Вадим Троян.