СБУ объявила в розыск фигуранта дела MH17 Цемаха, которого Украина передала РФ

Новости
Владимир Цемах Фото: УНІАН

СБУ объявила в розыск боевика «ДНР», фигуранта дела о сбитии малайзийского Boeing рейса MH17 на Донбассе в 2014 году Владимира Цемаха, которого 7 сентября Украина передала России в рамках обмена удерживаемым лицами.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию сайта МВД Украины.

Как указывается, Цемах разыскивается СБУ как лицо, которое скрывается от органов досудебного расследования.

Цемаха обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.258 (террористический акт), ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса. Датой его исчезновения указано 23 сентября 2019 года.

2 декабря издание Европейская правда сообщило, что Национальная прокуратура Нидерландов заявила, что российская сторона сознательно позволила Владимиру Цемаху, подозреваемому в причастности к катастрофе самолета MH17 на Донбассе, уехать из страны, чтобы не выдавать его Нидерландам.

«Национальная прокуратура пришла к выводу, что Россия сознательно признала, что Цемах оставил ее территорию, и тем самым отказалась удовлетворять запрос Нидерландов. Это должно было произойти на основе европейского договора об экстрадиции», — говорится в заключении прокуратуры Нидерландов относительно запросов российской стороне на выдачу Цемаха.

В прокуратуре напомнили, что Цемах проходит по делу как подозреваемый, однако решение о том, следует ли его привлечь к ответственности, еще нет, для этого нужно больше доказательств. Прокуратура проинформировала о своем выводе как российскую сторону, так и родственников жертв катастрофы.

Впрочем, как отметили в прокуратуре, ситуация вокруг Цемаха не повлияет на судебный процесс по катастрофе MH17, который должен начаться 9 марта 2020 года.

Как сообщалось, 7 сентября Украина передала России фигуранта дела о сбитом над Донбассом малазийский Boeing рейса MH17 Владимира Цемаха согласно условиям обмена удерживаемым лицами. Его допросили перед отправкой в Россию. Позже стало известно, что он вернулся из РФ в «ДНР».

7 сентября прокуратура Нидерландов послала запрос на временный арест Цемах в компетентные российские органы  с целью его экстрадиции в Нидерланды. 11 сентября прокуратура Нидерландов переквалифицировала Цемаха с ключевого свидетеля по делу MH17 на подозреваемого.

Напомним:

  • 17 июля 2014 года в Донецкой области рядом с поселком Шахтерск в зоне боевых действий был сбит Боинг-777 «Малайзийских авиалииний», следовавший рейсом MH17 «Амстердам-Куала-Лумпур». Все 298 человек, которые находились на борту самолета, погибли.
  • В июле 2019 года СБУ в ходе спецоперации задержала Цемаха на оккупированном Донбассе и вывезла его на подконтрольную территорию Украины. Его подозревают в перевозке зенитно-ракетного комплекса «Бук» в Донецке в 2014 году, когда из него был сбит самолет рейса MH17.
  • 29 июня Шевченковский райсуд Киева арестовал Цемаха на два месяца. 3 сентября суд продлил его арест.
  • 5 сентября Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения Цемаху и отпустил его под личное обязательство.
  • В международной Совместной следственной группе (JIT), которая занимается расследованием дела о сбитии «Боинга» рейса MH17, заявили, что хотели бы поговорить Владимиром Цемахом и выразили разочарование, тем, что не смогут с ни поговорить, поскольку Украина передает его РФ.
  • Совместная следственная группа, которая расследует сбитие над Украиной самолета MH17 17 июля 2014 года, назвала четырех подозреваемых. Это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.