Цемаха допросили перед отправкой в Россию — Зеленский

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: Facebook Офіс Президента України

Владимир Цемах, которого считают одним из свидетелей по делу о сбитии малайзийского «Боинга» рейса MH17 в небе над Донбассом, был допрошен перед отправкой в Россию.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский журналистам в аэропорту «Борисполь» после встречи военнопленных моряков ВМСУ и политзаключенных Кремля, вернувшихся на родину, передает Центр журналистских расследований.

«Допросили и не только перед возвращением. Я не буду называть фамилии европейских лидеров, с которыми мы проговорили время, которое необходимо для всех следственных действий. Мы все это сделали. Все, что от нас попросили. Это было сложно. Я боялся, что из-за это может сорваться обмен», — сказал Зеленский.

Глава СБУ Иван Баканов заявил в интервью агентству Интерфакс-Украина, что невыдача Цемаха могла бы сорвать переговоры по обмену, «поскольку отсутствие Цемаха в списке на обмен автоматически предусматривало прекращение переговоров с Россией».

«Могу согласиться с мнением экспертов, что требование Москвы включить Цемаха в свои списки является очередным подтверждение причастности РФ к крушению МН17», — добавил он.

По словам Баканова, с Цемахом после задержания проводились следственные действия, все данные приобщены к материалам дела. Глава СБУ заверил, что Украина приложит все усилия для того, чтобы причастные к крушению МН17 были привлечены к ответственности.

Напомним:

  • 17 июля 2014 года в Донецкой области рядом с поселком Шахтерск в зоне боевых действий был сбит Боинг-777 «Малайзийских авиалииний», следовавший рейсом MH17 «Амстердам-Куала-Лумпур». Все 298 человек, которые находились на борту самолета, погибли.
  • В июле 2019 года СБУ в ходе спецоперации задержала Цемаха на оккупированном Донбассе и вывезла его на подконтрольную территорию Украины. Его подозревают в перевозке зенитно-ракетного комплекса «Бук» в Донецке в 2014 году, когда из него был сбит самолет рейса MH17.
  • 29 июня Шевченковский райсуд Киева арестовал Цемаха на два месяца. 3 сентября суд продлил его арест.
  • 5 сентября Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения Цемаху и отпустил его под личное обязательство.
  • В международной Совместной следственной группе (JIT), которая занимается расследованием дела о сбитии «Боинга» рейса MH17, заявили, что хотели бы поговорить Владимиром Цемахом и выразили разочарование, тем, что не смогут с ни поговорить, поскольку Украина передает его РФ.
  • Совместная следственная группа, которая расследует сбитие над Украиной самолета MH17 17 июля 2014 года, назвала четырех подозреваемых. Это россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.