Кабмин хочет ввести санкции к юрлицам, причастным к разрушению культурного наследия, незаконному вещанию в Крыму и поставкам материалов для ОПК РФ

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Кабинет Министров в течение этого месяца внесет на рассмотрение СНБО предложения о введении персональных экономических и других санкции к юридическим лицам, которые разрушают объекты культурного наследия на территории оккупированного Крыма, осуществляют незаконное теле- и радиовещание на полуострове, а также поставляют материалы для оборонно-промышленного комплекса РФ.

Соответствующие распоряжения КМУ №1236-р, №1237-р и №1187-р от 27 ноября 2019 года обнародованы на Правительственном портале.

Как указывается во всех трех документах, «в связи с продолжающейся вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, содействием и финансированием ею террористической деятельности в Украине, что привело к нарушению территориальной целостности Украины, прав и свобод ее граждан, временной оккупации части территории, многочисленным человеческим жертвам, реальным и потенциальным угрозам национальным интересам, национальной безопасности и суверенитету Украины» Кабмин в месячный срок доложен внести на рассмотрение СНБО предложения о применении на три года персональных специальных экономических и других мер (санкций) к юридическим лицам, перечень которых не обнародован, поскольку он предназначен для служебного пользования.

По информации министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, которое инициировало введение ограничительных мер, распоряжение КМУ №1236-р касается юридических лиц, обеспечивающих незаконную деятельность оккупационной администрации РФ и юридических лиц, привлеченных к проведению незаконных поисковых работ на объектах археологического наследия, уничтожению, разрушению или повреждению объектов культурного наследия. В частности, это 39 юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ и 22 юридические лица, зарегистрированных на территории АР Крым и г. Севастополя по российскому законодательству.

Распоряжение КМУ №1237-р предусматривает применение санкций к юридическим лицам, привлеченных к поставке материалов, оборудования и услуг предприятиям оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, которые незаконно расположены на временно оккупированной территории Украины. В частности, это 33 юридических лица, зарегистрированных на территории РФ и 3 юридических лица, зарегистрированных на территории АР Крым и г. Севастополя по российскому законодательству.

Кроме того, распоряжением №1187-р предусмотрены санкции к юридическим лицам, которые незаконно вещают на захваченных радиочастотах на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя. В частности, это 19 юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ и 15 юридических лиц, зарегистрированных на территории АР Крым и г. Севастополя по российскому законодательству.

Как считают в Минветеранов, введение санкций к указанному перечню юридических лиц сделает невозможным ведение ими экономической деятельности на территории Украины. Кроме того, это даст возможность партнерам Украины инициировать введение санкций в отношении этих юридических лиц в странах Европейского Союза и США.

Как сообщалось, 25 июля 2019 года Кабмин Украины предложил СНБО применить санкции к предприятиям из оккупированного Крыма и РФ, привлеченных к строительству магистрального газопровода «Краснодарский Край — Крым» и незаконной добыче углеводородов на захваченных украинских месторождениях, а также к предприятиям из Китая, Турции, Боснии и Герцеговины, которые поставляют материалы и оборудование подсанкционному крымскому предприятию АО «Завод Фиолент».

Напомним:

  • 19 марта президент Украины ввел в действие решение СНБО о расширении санкционных списков физических и юридических лиц РФ, которые причастны к строительству Керченского моста, нападению на корабли ВМСУ возле Керченского пролива, организации псевдовыборов на оккупированных территориях Донбасса и Крыма, незаконно используют музейное собрание Украины. В список также добавлены руководители Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ.
  • В списки физических и юридических лиц были внесены граждане России, санкции США к которым были применены еще в 2014 году. Среди них — 22 государственных деятеля и бизнесмена, причастные к оккупации Крыма, отсутствие которых выявил Центр журналистских расследований при сопоставлении списков СНБО и Минфина США.
  • Также в обновленный украинский список санкций включены российские компании-перевозчики, участвовавшие в перевозке российских войск и техники в Крым во время аннексии, компании, которые строили Керченский мост и газопровод Краснодарский край — Крым, а также компании российских олигархов — Олега Дерипаски, Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко.