В российской школе силовики учили детей разгонять митинги

Новости

В городе Златоуст (Челябинская область, РФ) спецназ Федеральной службы исполнения наказаний показал пятиклассникам на посвящении в кадеты приемы разгона митингов.

Об этом сообщает Злат ТВ.

Спецназ со щитами и дубинками показал, как нужно бить митингующих.

Прокуратура АРК открыла уголовное производство по фактам милитаризации детей в оккупированном Крыму, в частности, подготовки школьников к службе в Вооруженных силах России, которая является государством-оккупантом, что нарушает нормы международного гуманитарного права и квалифицируется как военное преступление.

Напомним:

  • 19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию по правам человека в оккупированном Крыму, в которой содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН от 19 апреля 2017 года об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове. Также в документе говорится, что Россия совершает международное преступление, незаконно призывая в Вооруженные силы РФ жителей оккупированных Крыма и Севастополя и проводя военную пропаганду среди детей и молодежи полуострова.
  • Крымская правозащитная группа отмечает, что в оккупированном Крыму Россия в нарушение международного гуманитарного права продолжает пропаганду призыва в армию, в том числе, используя политику милитаризации детей. Как указывают в КПГ, используя такие меры, российские власти осуществляет среди несовершеннолетних жителей Крыма военную пропаганду, готовя их к службе в армии РФ, «что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права».
  • В начале февраля 2019 года в Севастополе на базе городского Дома офицеров Черноморского флота РФ создан «Дом Юнармии», где российские военные будут учить детей обращаться с оружием и преподавать им основы общевойсковой подготовки.
  • Летом 2019 года 270 школьников из оккупированного Крыма находились в милитаризованного лагере Юнармии.