Зеленский отозвал из Рады законопроект о децентрализации на доработку

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с руковдителями фракции ВРУ «Слуга народа» Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский отозвал из Верховной Рады на доработку свой законопроект о децентрализации власти, который он ранее подал в парламент как неотложный

Такое решение глава государства принял по результатам встречи с председателем и заместителями председателя фракции партии «Слуга народа», сообщает Офис президента.

Как отмечается, на встрече обсуждались вопросы, связанные с завершающим этапом реформы децентрализации. Участники отметили консенсус относительно стратегических задач этой реформы — создание в Украине системы дееспособных местных общин. По их мнению, развитие местного самоуправления должно сочетаться с эффективными конституционными механизмами защиты государственного суверенитета и территориальной целостности, а также конституционных прав и свобод граждан.

«Президент и народные депутаты выразили общее мнение о том, что внесение изменений в Конституцию относительно реформы децентрализации требует детального обсуждения и консультаций с представителями всех сторон. По результатам встречи Глава государства принял решение отозвать поданный им ранее проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)», регистрационный номер 2598, и направить его на доработку», — говорится в сообщении.

Напомним:

  • 13 декабря президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.
  • Об особом статусе Донбасса в нем речь не идет. Законопроектом предлагается изменить отдельные положения Конституции относительно административно-территориального устройства. В частности, предлагается ввести такой перечень административно-территориальных единиц: громада, округ, область, Автономная Республика Крым. При этом специальный статус предполагается оставить только для Киева, как столицы Украины. Севастополь уже не будет иметь такого статуса.
  • Глава Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко пояснил, что в президентском законопроекте №2598 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти город Севастополь планируют лишить специального статуса, поскольку в нем уже нет такой необходимости, но это должно быть сделано уже после его деоккупации.
  • По обращению постоянного представителя президента Украины в АР Крым Антона Кориневича в проект закона №2598 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти была внесена правка, согласно которой Севастополь сохранит свой особый статус отдельной административно-территориальной единицы Украины до деоккупации крымского полуострова.