Россия упростит процедуру получения гражданства РФ для граждан Украины и Беларуси

Новости
Фото: мвд.рф

В России будет упрощена процедура приобретения гражданства РФ для жителей Украины и Беларуси. Их предлагают освободить от прохождения собеседования на знание русского языка.

Об этом сообщила начальник главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова 29 января на пресс-конференции в Москве, сообщает агентство Интерфакс-Запад.

«Уже разработаны законопроекты, которые позволят упростить процедуру приобретения гражданства нашим ближайшим соседям — гражданам Беларуси, гражданам Украины, которых мы предлагаем освободить от прохождения собеседования на признание носителями русского языка», — сказала Казакова.

Она добавила, что для граждан этих двух государств, а также Казахстана и Молдовы предусмотрена возможность получения гражданства РФ после получения вида на жительство.

«Чем проще иностранному гражданину будет оформить документы, тем меньше будет негативных явлений в виде организации незаконной миграции», — отметила начальник управления.

28 января Казакова в интервью газете «Известия» сообщила, что российское гражданство в 2019 году получили 227 тысяч жителей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» на украинском Донбассе.

24 января МВД РФ сообщило, что в 2019 году российское гражданство получили или восстановили 299 422 гражданина Украины.

За год было принято 53 378 решений о предоставлении вида на жительство украинцам. Сейчас в России на основании таких документов проживает 155 863 граждан Украины.

Еще 53 915 граждан Украины получили в прошлом году разрешения на временное проживание в России. В стране по таким разрешениям проживает 114 537 украинцев.

В 2017 году российское гражданство получили 85 119 украинцев, в 2018 году — 83 081.

Напомним:

  • 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что действия РФ по ускоренному предоставления российского гражданства жителям украинских районов Донецкой и Луганской областей противоречат усилиям по достижению мира на Донбассе.
  • В конце июля 2019  года в ГУР Минобороны Украины сообщило, что российские оккупационные администрации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей требуют от местных жителей, которые сотрудничают с оккупантами, ускорить предоставление документов для получения российского гражданства.
  • 3 октября Европейская комиссия и Европейская служба внешних действий разослали государствам-членам ЕС и странам Шенгенской зоны, не входящих в ЕС, рекомендации по обработке виз, которые выдают жителям неподконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей. Инструкции содержат набор критериев, призванных помочь консульствам установить фактическое место проживания владельцев российских паспортов.