Епифаний и Помпео обсудили проблему защиты прав верующих ПЦУ в оккупированных Донбассе и Крыму

Новости
Предстоятель ПЦУ Епифаний и Госсекретарь США Майк Помпео Фото: pomisna.info

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний обсудил с Государственным секретарем США Майком Помпео, находящимся с визитом в Киеве, проблему защиты прав верующих на временно оккупированных РФ территориях Донбасса и Крыма. Епифаний призвал Соединенные Штаты усиливать санкционное давление на Россию.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской Митрополии ПЦУ.

Как отмечается, Предстоятель рассказал Помпео о становлении Православной церкви Украины, взаимодействии с обществом и государством, а также расширении международных связей ПЦУ.

«Особое внимание было уделено вызовам для поместной Украинской Православной Церкви, в частности на временно оккупированных Россией территориях Донбасса и Крыма. Россия, как де-факто ответственная за состояние на оккупированных ею территориях, должна соблюдать международные стандарты в вопросе свободы религии и вероисповедания, в частности прекратить преследование и систематическое ограничение прав духовенства и общин Православной церкви Украины», — говорится в сообщении.

Блаженнейший Владыка выразил благодарность американской стороне за твердую и надежную поддержку Украины как в контексте противодействия внешним вызовам, с которыми продолжает сталкиваться наша страна, так и на пути государства и демократических реформ.

«Митрополит Епифаний призвал продолжать эту поддержку и усиливать санкционное сдерживание России до полного прекращения нарушения прав человека на оккупированных территориях, их освобождения от оккупации и восстановления территориальной целостности Украины, ее суверенитета в пределах международно признанных границ», — отметили в пресс службе Митрополии.

Встреча состоялась на территории Свято-Михайловского Златоверхого монастыря, который является административным центром поместной Украинской Православной Церкви.

По благословению Епифания Госсекретаря США на входе встречал Архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент, который в августе 2019 года уже встречался с Помпео в Вашингтоне на международном форуме по вопросам религиозной свободы, организованном Государственным департаментом США. Об этом архиепископ сообщил Центру журналистских расследований.

«Я поблагодарил Государственного секретаря за поддержку украинской православной общины в Крыму. Рассказал о нарушениях прав человека в Крыму, в том числе, нарушении свободы вероисповедания и преследовании Православной церкви Украины. А также о запрете на встрече с политическими заключенными», — рассказал владыка.

Архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент и Госсекретарь США Майк Помпео Фото: pomisna.info

Как сообщалось, 19 ноября 2019 года священный Синод ПЦУ призвал международное сообщество и украинские власти принять неотложные меры, чтобы побудить Россию немедленно прекратить грубое нарушение права на свободу совести в оккупированном Крыму, в частности уничтожать храмы ПЦУ на полуострове.

Напомним:

  • 28 июня 2019 «Арбитражный суд Республики Крым» обязал Крымскую епархию ПЦУ (ранее УПЦ КП — ред.) Передать здание единственного в Симферополе кафедрального собора святых Владимира и Ольги «министерству имущественных и земельных отношений Крыма», рабочие которого уже начали строительные работы в здании без ведома епархии.
  • 24 июля архиепископ Симферопольский и Крымский Климент по возвращении в Симферополь обнаружил, что из храма украли все церковные вещи Крымского епархиального управления.
  • По словам владыки Климента, за пять лет оккупации Крыма Россией украинская церковь осталась единственным консолидирующим фактором для украинцев, проживающих на полуострове. Именно церковь позволяет им сохранять свою национальную культуру и свою украинскую идентичность.
  • Украинская община оккупированного Крыма готовит обращение в ЕСПЧ, который рассматривает дело об уничтожении храма Православной церкви Украины в Симферополе.
  • 10 декабря 2019 в Киеве архиепископ Климент объявил бессрочную голодовку, требуя от украинской власти обеспечить защиту религиозных свобод на территории оккупированного Крыма и обеспечение безопасности верующим и духовенству крымской епархии ПЦУ. 17 декабря владыка Климент по просьбе предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания приостановил голодовку, но заявил, что готов снова продолжить ее, если ситуация с правами верующих украинской церкви в оккупированном Крыму не изменится.