До конца года на КПВВ «Чонгар» с помощью SOCAR откроют большой хаб для обслуживания граждан — Зеленский

Новости
Фото: genichesk.ipc.org.ua

До конца текущего года возле контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) «Чонгар» на админгранице с оккупированным Крымом Украина совместно с государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR откроет большой хаб для обслуживания граждан.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе выступления на форуме «Age of Crimea» («Время Крыма»), посвященном Дню крымского сопротивления российской оккупации, который 26 февраля проходит в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований.

«Государство совместно с компанией SOCAR до конца года откроет на «Чонгаре» большой хаб для обслуживания граждан. Там будет полноценный центр предоставления административных услуг, зона отдыха и другие важные объекты», — сказал президент.

По его словам, очень важно, какую Украину видят крымчане, которые едут из оккупированного полуострова на материк, и поэтому очень важно, чтобы на админгранице были обустроены комфортные КПВВ.

«Это должно быть комфортная, безопасная, освещенная страна, с нормальными дорогами и, простите, с уборными, которые работают. Именно поэтому мы уделяли такое внимание обустройству комфортных КПВВ. И мы это сделали», — отметил Зеленский.

Он также напомнил о достигнутой договоренности с президентом Турции Реджепом Эрдоганом по поддержке Турцией строительства 500 квартир для крымских переселенцев.

«В ближайшие дни турецкая сторона приезжает в Украину, чтобы выбрать участки для строительства», — сообщил президент.

Как сообщалось, 26 февраля в Киеве проходит форум «Age of Crimea» («Время Крыма»), посвященный Дню крымского сопротивления российской оккупации.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил на форуме, что подписывает указ о провозглашении 26 февраля Днем сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь, который будет отмечаться ежегодно.

Напомним:

  • 13 июля 2019 года президент Владимир Зеленский в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом представил новоназначенных главу Херсонской ОГА Юрия Гусева и представителя президента в АРК Антона Кориневича. В ходе совещания Гусев пообещал запустить две новых режимных зоны на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» до 15 ноября, сервисные зоны — до 20 декабря. Зеленский пообещал уволить Гусева, если он не справится с этой задачей.
  • 20 сентября 2019 року началось строительство новых КПВВ «Чонгар» и «Каланчак». Работы длились до ноября.
  • 15 ноября 2019 года открыли после реконструкции режимные зоны КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом. 19 декабря 2019 года в КПВВ «Каланчак» открыли современную сервисную зону, которая обеспечит предоставление административных, транспортных и бытовых услуг для граждан, пересекающих на админграницу с временно оккупированным Крымом.
  • Подробно об обстройстве КПВВ читайте в материале Центра журналистских расследований «Многострадальные КПВВ: тендерная история».
  • 3 февраля 2020 года турецкий президент Реджеп Эрдоган после встречи с Владимиром Зеленским в Киеве заявил, что Турция поможет Украине обеспечить жильем около 500 семей крымских татар. «Мы приняли с моим товарищем решение построить вместе с развитием инфраструктуры жилье для 500 семей. Наши министры обсудят вопросы и мы вместе будем действовать. Наши специалисты приедут, все исследуют, сделают план, сделают проект», — сказал Эрдоган.