Брифинг в Офисе президента по результатам заседания СНБО относительно коронавируса в Украине (трансляция)

Новости
Алексей Данилов, секретарь РНБО Украины Фото: Youtube Радіо Свобода

В Офисе президента проходит брифинг по результатам заседания СНБО относительно распространения коронавируса в Украине.

Прямую трансляцию ведет телеканал hromadske.

В брифинге принимают участие секретарь СНБО Алексей Данилов, глава Офиса президента Андрей Ермак и заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Президент Украины Владимир Зеленский 12 марта созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором обсуждался план мероприятий по противодействию распространению коронавируса в стране.

В частности, обсуждался вопрос закрытия границ и авиасообщения с рядом стран, а также вопросы обеспечения необходимыми средствами больниц и аптек в Украине.

Центр общественного здоровья Минздрава рекомендует украинцам чтобы защитить себя избегать контакта с людьми с симптомами ОРВИ, минимальная дистанция — 1,5 метра. Не прикасайтесь к своему лицу, в том числе к глазам, носу и рту. Термически обрабатывайте продукты, не ешьте сырое мясо, мясные субпродукты и яйца. В случае появления первых симптомов ОРВИ немедленно обратитесь к своему семейному врачу.

Как сообщалось, в Украине уже зафиксированы три подтвержденных случая заболевания коронавирусом COVID-19. Помимо ранее обнаруженного мужчины в Черновцах, коронавирус диагностирован у женщины из Житомирской области и мужчины из Черновицкой области.

Напомним:

  • В начале марта в Украине зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом. Он диагностирован у жителя Черновцов, который вернулся с отдыха в Италии. Мужчина почувствовал недомогание 28 февраля, заражение подтвердили в Минздраве 2 марта.
  • 11 марта Кабмин Украины утвердил ряд мер, которые необходимо принять из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции и для недопущения распространения COVID-19 в стране. В частности, предлагается на три недели ограничить проведение массовых мероприятий и ввести карантин в учебных заведениях.
  • Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что ситуацию с распространением коронавируса COVID-19 в мире можно оценить как пандемию.