Аваков из-за коронавируса предлагает не пропускать жителей оккупированных территорий через КПВВ на подконтрольную территорию

Новости
Глава МВД Украины Арсен Аваков Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков в связи с введением карантина из-за опасности распространения коронавируса в Украине предлагает не пропускать жителей оккупированных территорий Донбасса и Крыма на подконтрольную украинскому правительству территорию. Контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) смогут пересекать только граждане с регистрацией на подконтрольной территории. Он также предлагает запретить пересечение КПВВ для иностранцев.

Об этом Аваков заявил 13 марта во ходе выездного заседания Кабмина Украины, отвечая на вопрос министра реинтеграции оккупированных территорий Алексея Резникова относительно ситуации с пересечением КПВВ на линии разграничения на Донбассе и на админгранице с Крымом, сообщает Центр журналистских расследований.

«Мы предлагаем режим ограничения для иностранных граждан стопроцентный через пункты пропуска на линии соприкосновения и предлагаем пропускать граждан Украины, которые имеют регистрацию на неоккупированной территории для того, чтобы иметь больше контроля. Сейчас мы имеем предварительную информацию о 12 случаях коронавируса, который распространен в (оккупированной — ред.) Горловке. Поэтому мы должны сделать контроль», — сказал Аваков.

«Если гражданин Украины живет на неподконтрольной нам оккупированной территории, имеет там место регистрации, он не может быть пропущен на неоккупированную территорию Украины, пока действует карантин», — считает министр внутренних дел.

Напомним:

  • С конца февраля 2020 для недопущения распространения коронавируса украинские пограничники усилили меры контроля в контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе. У всех граждан, которые следуют из оккупированной территории через линию разграничения, проверяют температуру тела.
  • С 7 марта введены временные ограничения на пересечение КПВВ из-за распространения на оккупированном Донбассе случаев заболевания острыми респираторными заболеваниями, возбудителем которых, вероятно, является коронавирус. В случае выявления признаков заболевания коронавирусной инфекции у жителей временно оккупированных территорий, их не будут пропускать через линию разграничения.
  • Ряд правозащитных организаций заявили, что приказ Командующего ООС Владимира Кравченко об ограничении пересечения КПВВ из-за возможного заболевания коронавирусом на оккупированном Донбассе является дискриминационным, поскольку он непропорционально ограничивает права и свободы человека. Правозащитники потребовали от Кравченко отменить приказ, как нарушающий конституционные права граждан, предусмотренные статьями 24, 33 и 49 Конституции Украины, искусственно разделяя граждан Украины на тех, кто имеет право на получение медицинской помощи и может свободно передвигаться, и тех, кто этой возможности лишен.
  • Представитель омбудсмена Украины в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский сообщил, что штаб ООС внесет изменения в решение о временных ограничениях на пересечение КПВВ из-за возможного распространения на оккупированном Донбассе заболевания коронавирусом.