В РФ суд отложил заседание по делу украинского активиста из Крыма Приходько

Новости
Олег Приходько Фото: RFE/RL

В российском Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд по ходатайству защиты из-за карантина отложил первое заседание по существу по делу украинского активиста из оккупированного Крыма Олега Приходько, которого ФСБ обвиняет в якобы подготовке к теракту в Саках, а также изготовлении взрывчатки.

Об этом общественному объединению «Крымская солидарность» сообщил адвокат активиста Назим Шейхмамбетов.

«Защита ходатайствовала о переносе судебного заседания в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и предпринятыми карантинными мерами, которые усложняют передвижение лиц. Суд удовлетворил данное ходатайство и перенес судебное заседание на неопределенный срок. Дата заседания будет сообщена защитникам заблаговременно. Соответственно, защита уже проинформирует общественность», — сказал Шейхмамбетов.

В пресс-службе Южного окружного военного суда сообщили, что на сегодняшний момент расписание судебных заседаний корректируется. По этой причине все назначенные в Ростове-на-Дону слушания, в том числе и по крымским процессам, временно приостановлены.

Ранее Олег Приходько был этапирован из Симферопольского СИЗО-1 в Крыму в следственный изолятор Ростова-на-Дону.

Напомним:

  • 9 октября 2019 года в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ задержали в Саках украинского активиста Олега Приходько. ФСБ обвиняет активиста в якобы подготовке теракта и изготовлении взрывных устройств по ст. 205 (террористический акт) и ст.223.1. (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переработка или ремонт взрывных устройств) УК РФ. По версии ФСБ, Приходько якобы готовил взрыв здания «администрации» города Саки. 10 октября «Киевский райсуд» Симферополя арестовал активиста.
  • 28 октября 2019 года ФСБ выдвинула обвинение Олегу Приходько в якобы подготовке к теракту по ч.1 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.205 УК РФ, а также в незаконном изготовлении взрывчатых веществ по ч.1 ст. 223.1 УК РФ.
  • Росфинмониторинг внес Олега Приходько в «Перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму».
  • В январе 2020 года против Олега Приходька ФСБ выдвинула второе обвинение – в якобы приобретении и хранении боеприпасов. Новое дело возбудили по ч.1 ст.222.1 Уголовного кодекса РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и присоединили к ранее возбужденному делу.
  • В феврале стало известно, что Приходько выдвинули еще один эпизод обвинения – в якобы планировании взрыва в здании генерального консульства РФ во Львове.
  • 27 марта в Крыму «суд» продлил арест Олегу Приходько до 15 сентября. Затем активиста этапировали из Крыма в российский Ростов-на-Дону, где на 9 апреля назначено первое заседание Южного окружного военного суда по делу Приходько.