В Крыму следователь пытается отстранить Полозова от защиты главы Меджлиса Чубарова

Новости
Адвокат Николай Полозов Фото: Facebook Николай Полозов

В оккупированном Крыму следователь пытается не допустить российского адвоката Николая Полозова к защите главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, которого «крымское управление Следкома РФ» обвиняет в якобы организации массовых беспорядков и призывах к «нарушению территориальной целостности РФ» в ходе митинга возле Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года еще до начала оккупации полуострова.

Об этом Полозов сообщил на своей странице в Facebook.

«Следственный комитет России в оккупированном Крыму не перестает дарить нам новые удивительные истории. Речь идет об уголовном деле в отношении Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. Неделю назад, мной были представлены следователю надлежащие полномочия, необходимые для защиты Рефата Чубарова, и ходатайство о допуске в уголовное дело в качестве защитника … Накануне мне стало известно, что следователь Магомед Магомедов, в производстве которого находится это дело (впрочем, как и дело против Мустафы Джемилева), отказался допустить меня к участию в деле в качестве защитника. Дополнительно, следователь вынес постановление об отводе адвоката, то есть меня, от участия в деле», — написал адвокат.

Он отметил, что следователь обосновал свои действия тем, что Полозов ранее защищал заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза по делу «26 февраля», соучастником которого следователь считает Чубарова. По мнению следствия, поскольку Чийгоз уже давал суду показания по сути предъявленного обвинения, то между его интересами и интересами второго подзащитного адвоката — Чубарова — могут быть противоречия, что исключает возможность участия Полозова в деле.

«Так вроде все гладко у Следственного комитета выходит, если бы не одно существенно «НО». Рефат Чубаров не являлся фигурантом дела «26 февраля» ни в одном из процессуальных статусов. Его не привлекали по делу в качестве подозреваемого или обвиняемого, он не давал показаний в качестве свидетеля ни в ходе предварительного следствия, ни на самом суде. Это несмотря на то, что мы дважды просили суд его допросить в качестве ключевого свидетеля. С точки зрения уголовного процесса, никакой позиции и, соответственно иных, отличных от интересов Ахтема Чийгоза, озвученных им в ходе суда, у Рефата Чубарова для российского следствия нет. Таким образом, нет и никакого противоречия в интересах Рефата Чубарова, как обвиняемого по нынешнему уголовному делу, с интересами Ахтема Чийгоза, о чем ошибочно указал следователь», — указал Полозов.

Он также сообщил, что незаконные постановления следователя, как об отказе в допуске в качестве защитника в дело, так и об отводе адвоката уже обжаловал в порядке статьи 125 УПК РФ в «Киевский районный суд» Симферополя.

Напомним:

  • В марте 2020 года «крымское управление Следкома РФ» возбудило уголовное дело в отношении главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова за якобы «организацию массовых беспорядков» во время проведения проукраинского митинга 26 февраля 2014 года возле Верховной Рады АРК.
  • 31 марта «крымское управление Следкома РФ» заочно предъявило обвинение Чубарову в якобы «организации массовых беспорядков» и в призывах к «нарушению территориальной целостности РФ» на митинге 26 февраля 2014 года.
  • 6 февраля 2014 года под крымским парламентом состоялись два митинга  — за сохранение территориальной целостности Украины, организованный Меджлисом крымскотатарского народа и сепаратистский митинг сторонников  «Русского единства». Организаторами мероприятий выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате давки и столкновений двое человек погибли.
  • 29 января 2015 года следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело. Российскими силовиками в оккупированном Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года».
  • 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией.