Изменить избирательный адрес можно онлайн

Новости

Центральная избирательная комиссия запустила электронный сервис для изменения избирательного адреса онлайн. Идентификация и подпись заявления осуществляются с помощью электронной подписи. Кроме того, указанный избирательный адрес будет определен как постоянный, не подлежит повторному изменению в течение следующих 6 месяцев.

Об этом сообщает пресс-служба министерства цифровой трансформации.

«До 9 сентября каждый украинец, который постоянно проживает не по месту регистрации (в том числе внутренне перемещенные лица), сможет изменить место голосования онлайн. Все украинцы смогут проголосовать на местных выборах по месту фактического проживания», — сообщает пресс-служба.

Для того, чтобы изменить избирательный адрес, нужно подать заявление через личный кабинет избирателя и подгрузить один из следующих документов:

справку ВПО;
договор аренды жилья;
документ о праве собственности на жилье;
документ, удостоверяющий осуществление избирателем предпринимательской деятельности по определенному адресу;
документ, удостоверяющий пребывания в браке или в родственных отношениях с лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу;
документ, удостоверяющий осуществление избирателем ухода за лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу.

Подать заявление можно по ссылке.

Переселенцы с 1 июля могут изменить место голосования на местных выборах: инструкция от правозащитников.

Напомним:

  • 11 июня Центральная избирательная комиссия утвердила порядок определения избирательного адреса избирателя, который не имеет зарегистрированного места жительства. Новый порядок регулирует возможность голосования избирателей как на всеукраинских, так и на местных выборах, для тех категорий избирателей, которые по определенным причинам не имели возможности зарегистрироваться по месту жительства. Таким образом, проголосовать на местных выборах смогут и переселенцы. Соответствующее постановление ЦИК вступило в силу с 1 июля 2020 года.
  • Согласно статье 141 Конституции Украины, очередные выборы сельских, поселковых, городских, районных, областных советов, сельских, поселковых, городских голов проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий соответствующего совета или соответствующего головы, избранных на очередных выборах. Таким образом, очередные местные выборы должны состояться 25 октября 2020 года.
  • Согласно действующему законодательству, Верховная Рада назначает очередные местные выборы не позднее чем за 90 дней до дня их проведения.