Опубликован алгоритм прекращения самоизоляции для тех, кто пересек КПВВ

Новости
самоизоляция
Фото: dzerkalo.media

Подробную инструкцию прекращения самоизоляции для тех, кто пересек государственную границу или контрольные пункты въезда-выезда из Донбасса и Крыма опубликовал Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

Досрочное прекращение самоизоляции в связи с пересечением государственной границы или КПВВ возможно:

только для лиц, находящихся на самоизоляции в связи с пересечением государственной границы и КПВВ в течение последних 14 дней;
только на основании отрицательного результата ПЦР-исследования, проведенного с целью прекращения самоизоляции после пересечения границы и КПВВ;
только по результатам исследования лаборатории из перечня, представленного ниже.

«То есть человек должен сдать свой биологический материал на ПЦР-исследование лаборатории из перечня, предварительно заполнив информированное согласие на обработку данных. В форме необходимо обязательно отметить факт пересечения границы или КПВВ, если он произошел в течение последних 14 дней, точную дату прибытия на территорию Украины», – разъяснили в Центре общественного здоровья.

Во избежание нежелательных последствий, в форме стоит указать номер телефона, который был использован для установки приложения «Дій вдома».

В случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР:

лаборатория, которая непосредственно выполнила исследование, должна внести результат негативного исследования в электронную систему Центра общественного здоровья Украины;
данные, внесенные лабораториями, автоматически синхронизируются с сервисом «Дій вдома»;
о возможности прекращения самоизоляции человек будет проинформирован соответствующим сообщением сервиса «Дій вдома».

Полный список лабораторий во всех регионах Украины находится здесь.

Напомним:

  • Кабмин внес изменения в постановление, которым регулируется порядок самоизоляции и обсервации граждан, пересекающих КПВВ на линии разграничения в Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом. В частности, предусмотрено прекращение самоизоляции и обсервации лица в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР, который получен после пересечения КПВВ. Аналогичный порядок предусмотрен и для граждан, пересекающих государственную границу Украины.
  • Подробные инструкции правозащитников о том, как пользоваться мобильным приложением «Дій вдома» для контроля режима самоизоляции, которое должны устанавливать граждане на КВПП при выезде из временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, а также из временно оккупированного Крыма читайте в материале Центра журналистских расследований.
  • Советы по установке приложения «Дій вдома» от тех людей, которые уже пересекли линию разграничения на Донбассе. Правозащитница указала на главные ошибки Кабмина Украины по открытию КПВВ на Донбассе после карантина.