Оккупанты используют 147,7 км Северо-Крымского канала для транспортировки воды из водохранилищ

Новости
Заросле русло Північно-Кримського каналу в районі Армянська Скріншот: відео БПЛА

Расположенную на оккупированной территории часть Северо-Крымского канала используют для обеспечения водой восточных регионов Крыма. На территории полуострова проходит 293 километра канала, а на данный момент 147,7 километра целый год функционируют для водоснабжения крымчан.

Об этом агентству «РИА Крым» сообщили в «Госкомитете по водному хозяйству и мелиорации Крыма».

Также напомнили, что в Северо-Крымский канал поступает вода из Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов и распределяется по пяти наливным водохранилищам: Феодосийскому, Ленинскому, Станционному, Самарлинскому и Зеленоярскому.

Русло Северо-Крымского канала в направлении Армянска и Джанкоя на оккупированном Россией полуострове находится в аварийном состоянии и непригодно для использования, свидетельствуют кадры аэросъемки с квадрокоптера, полученной Центром журналистских расследований из АР Крым.

Подробнее о ситуации вокруг Северо-Крымского канала смотрите видеоблог Евгения Лешана «Вода и закон».

Напомним:

  • «Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в оккупированном Крыму решает проблему нехватки воды с помощью самолета, «созданного специально для увеличения количества осадков».
  • 17 июня 2020 Верховная Рада не поддержала законопроект, предусматривающий исключение Управление Северо-Крымского канала из Перечня предприятий, не подлежащих приватизации.
  • Засушливое лето в оккупированном Крыму может побудить Россию перейти к активным действиям в Херсонской области, чтобы получить контроль над перекрытым Северо-Крымским каналом, считает Глен Говард, президент американского фонда Джеймстаун.
  • 3 апреля 2020 русло Северо-Крымского канала на территории Херсонской области заполнено до рабочих уровней; Крым получит воду после деоккупации.