Главу Крымской епархии ПЦУ Климента возвели в сан митрополита

Новости
Митрополит Климент, глава Крымской епархии ПЦУ Фото: Андрій Щекун

Глава Православной церкви Украины, митрополит Епифаний 9 августа в Михайловском соборе в Киеве объявил о возведении главы Крымской епархии ПЦУ Климента в сан митрополита.

Об этом сообщил главный редактор газеты «Кримська світлиця» Андрей Щекун.

«Предстоятель, Блаженнейший Митрополит Епифаний, только после завершения Литургии, объявил о возведении архиепископа Климента в сан митрополита.

«Принимая во внимание многолетнее преданное служение Поместной Украинской Православной Церкви, жертвенную архипастыря труд в условиях притеснений и гонений, по случаю 20-летия архиерейской хиротонии и пребывания на Крымской кафедре — архиепископ Симферопольский и Крымский Климент возводиться в сан митрополита».

Приятно быть вместе с семьей на службе в Михайловском Соборе и неожиданно стать свидетелем возведения архиепископа Климент Крым в сан Митрополита.

Украинцы Крыма должны Митрополита и Божью Благодать. Благодарны за поддержку и мудрость Митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию!», — пишет Щекун.

Митрополит Климент, глава Крымской епархии ПЦУ Фото: Андрій Щекун

Митрополит Климент, глава Крымской епархии ПЦУ Фото: Андрій Щекун

Митрополит Климент, глава Крымской епархии ПЦУ Фото: Андрій Щекун

Министерство иностранных дел Украины осуждает выселение общины Православной Церкви Украины из Кафедрального собора святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в оккупированном Симферополе.

Также Представительство президента Украины в АР Крым осудило решение о выселении общины Православной церкви Украины из Кафедрального собора святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе.

4 августа 2020 года Верховный суд РФ отказался пересмотреть решение о выселении общины ПЦУ из кафедрального собора в Симферополе, сообщил юрист украинского «Регионального центра прав человека» Сергей Заец.

Комитет ООН по правам человека снова требует от Российской Федерации прекратить препятствовать Крымской епархии Православной церкви Украины использовать здание храма в оккупированном Симферополе.

Украинские правозащитники требуют от России и ее оккупационной администрации в Крыму отменить незаконное решение о сносе храма Православной церкви Украины в Евпатории и прекратить вмешательство в деятельность украинской церкви и других конфессий на полуострове.

Украинская громада оккупированного Крыма готовит обращение в Европейский суд по правам человека, который рассматривает дело об уничтожении храма Православной церкви Украины в Симферополе, здание которого так называемый «Арбитражный суд Крыма» обязал передать «министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым», сообщил  архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент в понедельник, 16 сентября, на пресс-конференции в Украинском кризисном медиацентре Киева.

Решение Верховного суда РФ оставить в силе постановление о выселении общины Православной церкви Украины из Кафедрального собора святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе означает, что в оккупированном Крыму больше не будет украинской церкви, заявил Климент.

Напомним:

  • 28 июня 2019 года «Арбитражный суд Республики Крым» обязал Крымскую епархию ПЦУ (ранее УПЦ КП – ред.) передать здание единственного в Симферополе кафедрального собора святых Владимира и Ольги «министерству имущественных и земельных отношений Крыма», рабочие которого уже начали строительные работы в здании без ведома епархии.
  • 24 июля архиепископ Симферопольский и Крымский Климент по возвращению в Симферополь обнаружил, что из храма украли все церковные вещи Крымского епархиального управления.
  • Синод Православной церкви Украины призвал усилить международные санкции против России и конкретных должностных лиц, ответственных за разграбление собора святых Владимира и Ольги ПЦУ в Симферополе и причастных к нарушению права на свободу совести и вероисповедания в оккупированном Крыму.
  • В августе 2019 года стало известно, что земельный участок, выделенный Симферопольским горсоветом в 2013 году Крымской епархии УПЦ КП для строительства храма, оккупационные «власти» города передали римско-католической общине для строительства кафедрального собора.