МИД ищет задержанных в Минске волонтеров «Восток SOS» Реуцкого и Васильева, правозащитники требуют их немедленно освободить

Новости
Правозащитники Евгений Васильев и Константин Реуцкий Фото: Facebook Восток SOS

МИД Украины устанавливает место содержания задержанных 12 августа белорусскими силовиками в Минске волонтеров правозащитной организации «Восток SOS» Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Украинские правозащитники обеспокоены судьбой коллег и требуют от властей Беларуси немедленно их освободить.

Об этом сообщает украинский МИД в своем Twitter.

«12 августа примерно в 17:00 в Минске задержаны двое граждан Украины — Константин Реуцкий и Евгений Васильев. Посольство Украины в Беларуси принимает меры по установлению места и условий содержания задержанных украинцев. Подробная информация будет предоставлена дополнительно», — говорится в сообщении.

В свою очередь ряд украинских правозащитных организаций выступила с протестом против задержания Реуцкого и Васильева и требуют от властей Беларуси «немедленно и безусловно» их освободить.

«12 августа 2020 года около 17 часов украинские правозащитники, которые на законных основаниях находились на территории Беларуси и не совершали никаких противоправных действий, были жестко и произвольно задержаны в Минске возле Площади Победы сотрудниками ДПС (ГАИ), что зафиксировано на видео свидетелями. Сейчас местонахождение Евгения и Константина неизвестно, связь с ними отсутствует. Учитывая зафиксированные факты масштабных нарушений прав человека, которые происходят в Беларуси в последние дни, очевидно непропорциональное и незаконное применение силы со стороны правоохранителей, мы глубоко обеспокоены судьбой наших коллег, сохранением их здоровья и жизни», — говорится в заявлении правозащитников, опубликованном на странице «Восток SOS» в Facebook.

В связи с этим правозащитники требуют от властей в Минске немедленного освободить «безосновательно и незаконно задержанных» Реуцкого и Васильева и проинформировать посольство Украины о месте их нахождения и основания задержания.

От МИД Украины правозащитники требуют обратиться с официальной нотой к властям Беларуси с требованием немедленного освобождения Реуцкого и Васильева, а от посольства Украины принять все меры для установления места пребывания украинцев, предоставить им всю необходимую помощь.

Также авторы заявления просят правительства стран Евросоюза, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, США и Канады требовать от Беларуси прекратить произвольное лишение свободы Реуцкого и Васильева, а также усилить санкции против должностных лиц Беларуси, которые причастны к политически мотивированным преследованиям граждан Беларуси и Украины, международных журналистов и грубому нарушению свободы мирных собраний, свободы слова и свободы объединений и ассоциаций.

Правозащитники также требуют от Офиса Генпрокурора Украины открыть уголовное производство по факту заведомо незаконного задержания лицами в форме правоохранителей Беларуси Реуцкого и Васильева и других граждан Украины, установить все обстоятельства совершения преступлений, виновных лиц, привлечь их к ответственности.

Как сообщил телеканал hromadske, на котором Реуцкий ранее работал журналистом, обоих украинских правозащитников задержали порознь.

Как передает издание «Ґрати», белорусская правозащитная организация Human Constanta сообщила об обысках дома у правозащитницы Татьяны Равяко в Минске. По информации правозащитников, обыски связаны с делом об организации массовых беспорядков (ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь), в котором фигурируют задержанные сотрудники украинского благотворительного фонда «Восток SOS» — граждане Украины Константин Реуцкий и Евгений Васильев. Во время обыска силовики изъяли компьютеры Реуцкого и Равяко, а также паспорт Васильева.

Правозащитница Татьяна Равяка сообщила в коментарии Радыё Свабода, что Реуцкий и Васильев никак не могли быть организаторами массовых беспорядков в Минске, поскольку только утром 12 августа прибыли в Беларусь.

«Они мои друзья, мы вместе учились на курсах по правам человека. Они только сегодня приехали в Беларусь, выпили кофе, пошли гулять и были задержаны. Они не могли и не принимали участия ни в каких беспорядках», — сказала Равяка, добавив, что украинцы содержатся в одном из СИЗО.

Она отметила, что оба украинца прибыли в Беларусь из правозащитной организации «Восток SOS» в рамках миссии по оказанию помощи своим белорусским коллегам, которым предстоит проделать большую работу в связи с арестами граждан во время массовых акций протеста по поводу президентских выборов 9 августа.

«Они пришли к нам в трудное время, чтобы поддержать нас, потому что у правозащитников это принято. В то же время мы посетили Украину и другие страны», — рассказала правозащитница.

Напомним:

  • Выборы президента в Беларуси сопровождались серьезными нарушениями свободы слова и прав журналистов со стороны силовиков.
  • Министры иностранных дел Литвы, Польши и Украины призвали власти Беларуси воздержаться от применения силы и освободить всех задержанных в ночь после президентских выборов.
  • Госдепартамент США призвал власти Беларуси уважать права белорусов на участие в мирных собраниях и воздерживаться от применения силы, а также освободить незаконно задержанных демонстрантов.
  • Евросоюз может пересмотреть отношения с Беларусью и ввести санкции против лиц, виновных в фальсификации выборов президента, жестоком подавлении протестов и необоснованных арестах в стране.