Печерский суд обязал ПриватБанк выплатить Суркисам $350 млн. В Кабмине готовят апелляцию

Новости
Фото: Reuters

Печерский райсуд Киева удовлетворил иск «британских компаний», аффилированных с семьей братьев Игоря и Григория Суркисов против национализированного ПриватБанка и постановил взыскать с финучреждения 350 млн дол или около 9 млрд грн. В Кабмине Украины не намерены выполнять данное решение и готовят на него апелляцию.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська на своей странице в Facebook.

«Один из крупнейших зашкваров в истории судебной власти Украины состоялся сегодня (2 сентября — ред.) в Печерском суде в исполнении судьи Вовка. Суд удовлетворил заявление «британских компаний» (аффилированных с братьями Суркисами) и в качестве обеспечения иска, и без рассмотрения дела по существу постановил взыскать с ПриватБанка около 9 миллиардов гривен», — написал Малюська.

Он добавил, что решение Печерского суда будет обязательно обжаловано в апелляционной инстанции.

Он предвидит, что компании-истцы будут говорить, что эти деньги у них отобрали и обещать потратить средства на полезные для общества вещи.

«Это манипуляция. Ключевое другое — суд без рассмотрения дела по сути взыскал миллиарды гривен с государственного банка. Без установления того, действительно ли эти средства ПриватБанк должен. Без установления того, не прошла ли уже давность. Без установления каких-либо фактов по делу. Уверен, справедливость по делу будет возобновлена. Но как после этого восстанавливать доверие к судам?», — отметил министр.

В свою очередь Министерство финансов Украины заявило, что подаст апелляционную жалобу на решение Печерского райсуда.

«Принятое 2 сентября решение Печерского суда под председательством судьи Вовка С.В. о порядке принудительного исполнения постановления об обеспечении спорного иска компаний братьев Суркисов об обслуживании депозитов, конвертируемых в капитал банка при национализации, направленное на фактическое взыскание с банка почти 10 млрд грн ($350 млн) и принято с нарушением норм процессуального законодательства», — говорится в сообщении.

Минфин не согласен с постановлением суда и будет продолжать защищать интересы ПриватБанка, в частности, следующим шагом является подготовка апелляционной жалобы на решение Печерского райсуда.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль также заявил, что Печерский райсуд принял решение с нарушениями. Оно будет оспорено и не повлияет на национализацию ПриватБанка.

«Мы считаем, что решение Печерского суда принято с нарушением норм процессуального законодательства, без рассмотрения дела по существу. Кабинет Министров продолжит сотрудничество с ПриватБанком и Национальным банком для защиты интересов государства и всех украинцев», — написал Шмыгаль на своей странице Facebook.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль Фото: kmu.gov.ua

Он отметил, что Кабмин ждет полный текст решения суда, чтобы сформировать юридическую позицию для апелляции. «Хотим отметить, что решение суда не касается вопроса национализации ПриватБанка. ПриватБанк является государственным банком и неотъемлемой частью стабильной и прозрачной банковской системы», — добавил премьер.

В связи с решением Печерского райсуда Национальный банк Украины заявил, что продолжит защищать законность решений о национализации ПриватБанка

«Национальный банк продолжит защищать законность решений о национализации ПриватБанка и приложит все усилия для того, чтобы сохранить финансовую стабильность и не допустить потери средств налогоплательщиков», — говорится в заявлении регулятора.

В НБУ напомнили, что вокруг ПриватБанка продолжаются судебные процессы.

«Мы считаем, что решение о конвертации средств связанных с экс-собственниками лиц в ПриватБанке в 2016 году (bail-in) было справедливым и адекватным, учитывая потраченные государством средства для спасения ПриватБанка и финансовой системы. Сегодня ПриватБанк является частью стабильной и прозрачной банковской системы. С момента приобретения права собственности на акции банка государством этот банк подкрепил свою инновационность и удобство сервисов надежностью и эффективным корпоративным управлением», — добавили в НБУ.

Как сообщалось, 15 июня 2020 года Большая палата Верховного суда частично удовлетворила кассационную жалобу НБУ, Кабинета министров и ПриватБанка, отменив решение судов низших инстанций по иску семьи Суркисов об отмене решений НБУ о признании их связанными с ПриватБанком лицами и признании недействительными договоров обмена их средств в банке на сумму свыше 1 млрд грн на акции банка (bail-in), позже выкупленные государством за 1 грн.

Напомним:

  • 18 декабря 2016 года Кабмин Украины принял решение о переходе самого большого в стране коммерческого банка ПАО «Приватбанк» в собственность государства. 21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц и министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций ПАО КБ «Приватбанк» и с этого момента банк официально стал государственным. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них возмещения ущерба. В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.
  • Привлеченная властями Украины в 2017 году компания Kroll по итогам форензик аудита ПриватБанка подтвердила, что финучреждение до его национализации в конце 2016 года было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в 5,5 млрд долл.
  • В декабре 2017 года ПриватБанк подал иск в Высокий суд Лондона против Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyn Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservices Ltd., которые предположительно им принадлежат или находятся под их контролем. Истец добился, что суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка Коломойского и Боголюбова и указанных шести компаний на сумму более 2,5 млрд долл.
  • 4 декабря 2018 года Высокий суд Лондона признал несоответствующим его юрисдикции этот иск ПриватБанка, посчитав, что он был подан против британских компаний с тем, чтобы привлечь в производство Коломойского и Боголюбова. Банк обжаловал это решение, и 15 октября 2019 года Апелляционный суд Англии и Уэльса стал на его сторону. Предписание суда о всемирном аресте активов осталось в силе до вынесения судебного решения по сути. Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения 1,9 млрд долл. (а с учетом процентов – 3 млрд долл.), как заявлено в исковых требованиях. Коломойский и Боголюбов пытались обжаловать это решение в Верховном суде, но проиграли.