Бывшие политузники Кремля Сенцов и Балух против возобновления поставок воды в Крым

Новости
Владимир Балух и Олег Сенцов

Бывшие политузники Кремля, крымчане Олег Сенцов и Владимир Балух считают, что власти Украины не должны возобновлять поставки воды в Крым, пока не вернут контроль над незаконно оккупированным Россией полуостровом.

Об этом они рассказали изданию Крым.Реалии.

«Меня интересует главный вопрос, чтобы мы ни в коем случае, ни под каким предлогом не пустили туда (в Крым — ред.) воду. Это наш единственный рычаг, аргумент, которым мы еще можем бороться с оккупантами, и с каждым годом этот рычаг будет все более мощным и важным», — отметил украинский режиссер Сенцов.

По его словам, проблема воды в Крыму «постепенно будет становится все более и более острой».

В свою очередь Владимир Балух считает, что «крымчане с украинским сердцем не допускают и мысли, чтобы Украина возобновила подачу воды в Крым». Он отметил, что на полуострове ранее «уважительно относились к каждой капле воды».

«Нужно было пройти много инстанций, чтобы пробить новую скважину. Многие скважины были затампонированы — разведаны, что там есть вода, но пользоваться ею было запрещено из понимания баланса», — рассказал Балух.

По его словам, в первые годы после оккупации полуострова «власти» Крыма «опустошали подземные запасы и просто выпускали воду в воздух».

«Это давно заглохло, реки высохли, потому что пытались заменить днепровскую воду водой из рек. И такое отношение ко всему», — резюмировал Балух.

Как сообщалось, глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук допустил, что возобновление Украиной поставок воды в оккупированный Россией Крым возможно в случае возникновения гуманитарной катастрофы на полуострове. Он добавил, что согласно международному праву ответственность за водоснабжение Крыма несет Россия, как страна-оккупант.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что в оккупированном Крыму местных водных ресурсов хватает для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд населения. Проблему водоснабжения российских военных объектов и украденных в Украине предприятий на полуострове должна решать оккупационная российская власть.

С 24 августа в Симферополе, в Симферопольском и Бахчисарайском районах оккупированного Крыма ограничили подачу воды из-за засухи. Оккупационные власти заявили об установке возле социальных объектов и в жилых микрорайонах города более 230 накопительных баков для воды. Ограничения вводятся в три этапа.

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • По мнению крымских ученых, региональных чиновников и аграриев альтернативы Северо-Крымскому каналу для производства качественной сельскохозяйственной продукции и сохранения экологического баланса почв не существует.
  • Заместитель директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Яцюк считает, что меры, которые предпринимают «власти» оккупированного Крыма для экономии воды, не спасут ситуацию с обезвоживанием полуострова. Весной было мало осадков и оставшиеся запасы воды в Крыму придется «растягивать».