В Раде готовятся отменить закон о СЭЗ «Крым» — Рустем Умеров

Новости
Рустем Умеров Фото: investigator.org.ua

Рабочая группа Комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции ТОТ вместе с центральными органами исполнительной власти готовит отмену закона о Свободной экономической зоне (СЭЗ) «Крым». 

Об этом сообщил Центру журналистских расследований Рустем Умеров, народный депутат Украины, глава Рабочей группы. 

Шестого октября 2020 года состоялась учредительная встреча рабочей группы по отмене Закона Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» и разработке нового Закона, который урегулирует вопросы осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины с соблюдением стандартов прав человека, сообщил Рустем Умеров.

По его словам, во встрече приняли участие представители министерства финансов Украины, государственной налоговой службы, министерства иностранных дел, представительства президента в АР Крым, министерства юстиции Украины, аппарата СНБО и общественных организаций. 

Участники договорились о необходимости отмены закона и устранения дискриминационных норм, согласовали формат работы и сроки для предоставления предложений. Кроме того, обсуждался вопрос привлечения дополнительных участников, сообщил Умеров. 

Следующая встреча рабочей группы запланирована на конец октября, добавил он.

Кроме того, в эфире программы «Вопрос национальной безопасности с Валентиной Самар» (проект Центра журналистских расследований) Рустем Умеров сообщил, что к подготовке предложений по отмене СЭЗ «Крым» привлечено 17 центральных органов исполнительной власти, а также общественные и правозащитные организации. 

Рабочая группа создана при Комитете по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений во время выездного заседания Комитета в Херсонской области в феврале 2020 года.

Напомним: 

  • На протяжении трех лет крымские общественные деятели и Меджлис крымскотатарского народа призывают отменить закон о фейковой СЭЗ «Крым», поскольку он дискриминирует граждан Украины из Крыма (имеющих статус нерезидентов) и одновременно позволяет украинскому бизнесу работать на оккупированной территории, хотя это нарушает санкционный режим, введенный западными партнерами и самой Украины на полуострове.
  • 3 ноября 2014 года было принято Постановление Нацбанка №699,  согласно которму граждане Украины, а также юридические лица, имеющие крымскую регистрацию, фактически лишились предоставления полного спектра банковских услуг, которыми могут пользоваться другие граждане Украины (открытие счета, депозита, оформление кредита и покупка иностранной валюты и т.п.).
  • 18 января 2018 года по предложению нардепа Рефата Чубарова было принято протокольное решение ВРУ о создании рабочей группы по внесению изменений в закон Украины «О создании свободной экономической зоны Крым и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».
  • 9 февраля 2019 года в Комитете ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики состоялось первое заседание рабочей группы по СЭЗ «Крым». Следующее было назначено на 16 февраля, но его перенесли на пленарную неделю по просьбе народных депутатов, которые хотели принять участие в работе группы. Однако заседание так и не состоялось. 
  • Как выяснил Центр журналистских расследований, председатель парламентского Комитета по таможенной и налоговой политике Нина Южанина заблокировала деятельность рабочей группы по наработке проекта отмены закона о создании СЭЗ «Крым» или внесения в него изменений, единолично сообщив председателю Верховной Рады о том, что проект закона должен быть разработан правительством.