США передадут для ВМСУ еще три патрульных катера типа Island в 2021 году

Новости
Катер ВМСУ Р191 «Старобельск», переданный США Украине Фото: Facebook ВМС ЗС України

США в дополнение к уже принятым в состав ВМСУ патрульным катерам типа Island в 2021 году передадут Украине еще три таких же корабля. При этом, в отличие от первых двух катеров, которые вошли в состав украинского флота, они не будут демилитаризированы.

Об этом информационному агентству Минобороны Украины АрмияInform сообщил начальник управления кораблестроения командование ВМС ВС Украины Василий Радчук.

«По условиям действующего контракта на поставку серии патрульных катеров класса Island для обеспечения потребностей национальных ВМС, мы уже получили два катера «Старобельск» и «Славянск» еще в прошлом году. Сейчас в городе Балтимор в США завершается процесс технического обновления еще трех катеров этого проекта, которые поступят в состав флота в следующем году. Их доставят в Украину морским путем. В настоящее время в Соединенных Штатах работают три офицера ВМС Украины, которые занимаются непосредственно сопровождением ремонтных работ на этих катерах», — сказал Радчук.

Он отметил, что уже принято решение о дополнительном усилении боевых возможностей катеров. Определены американские предприятия-подрядчики, которые должны обеспечить эти катера дополнительным вооружением, оборудованием и техническими средствами. Есть высокая вероятность, что катера поступят в Украину уже с боевыми модулями и установленными на борту корабельными системами американского производства.

Радчук также добавил, что уже принято решение о проведении мероприятий по технической модернизации и перевооружению уже вошедших в состав ВМСУ патрульных катеров типа Island «Старобельск» и «Славянск» на национальных предприятиях.

«Предполагается установка на катерах артиллерийских систем, находящихся на вооружении Военно-Морских Сил Украины. Планируем оснастить их современным оборудованием по выявлению целей и предоставления целеуказаний на применение оружия. Дополнительно установим систему пассивной защиты и другие важные корабельные системы», — сказал начальник управления кораблестроения командование ВМСУ.

Как сообщалось, 29 января 2020 года в Одессе представители ВМС Украины и Береговой охраны США провели переговоры о передаче Соединенными Штатами Украине еще трех катеров типа Island.

В США продолжается техническая подготовка второй партии патрульных катеров типа Island, которые будут переданы ВМСУ в рамках пакета помощи Украине в сфере безопасности, ранее утвержденного Конгрессом Соединенных Штатов.

Напомним:

  • 27 сентября 2018 года США передали ВМС ВС Украины два патрульных катера береговой охраны класса Island («Айленд»). Церемония состоялась на территории базы Береговой охраны США «Балтимор» с участием президента Украины Петра Порошенко. США передали катера бесплатно, Украина заплатила лишь за их транспортировку, подготовку экипажей и другие сопутствующие расходы.
  • В США катера дооборудовали новейшими системами и механизмами и они прошли испытания в Балтиморе. Катера получили названия «Славянск» (P190) и «Старобельск» (P191).
  • 14 сентября 2019 года украинские экипажи катеров завершили курс обучения и подготовки на Базе береговой охраны США в Балтиморе.
  • 21 октября 2019 года катера «Славянск» и «Старобельск» доставили  в Одесский морской порт. 13 ноября их передали в состав ВМСУ.