Порошенко заявил, что лично санкционировал операцию по задержанию боевиков ЧВК «Вагнер» в 2018 году

Новости
Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2018 году как верховный главнокомандующий санкционировал проведение операции украинских спецслужб по задержанию бойцов частной военной компании «Вагнер». Он расценил ее срыв как государственную измену.

Об этом нынешний лидер партии «Европейская солидарность» заявил в эфире 5 канала, передает Центр журналистских расследований.

«Я хочу подчеркнуть, что еще в конце 2018 года верховный тогдашний главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко санкционировал проведение этой операции», — сказал Порошенко.

Он расценил срыв операции как государственную измену и подчеркнул, что будет настаивать на привлечении причастных к ответственности.

«Я подчеркиваю, что я не дам закрыть, заговорить, оболгать или ускользнуть от ответственности за совершение преступления государственной измены, где усилиями десятков украинских героев, которые имели целью привлечь в Украину и судить тех, кто причастен к сбиванию самолета MH17, а не судить невинного Назарова за сбивание Ил-76 с десантниками в Луганском аэропорту», — подчеркнул Порошенко.

По его словам, спецоперация по задержанию «вагнеровцев» была сорвана конкретными лицами.

«Я очень настоятельно рекомендую создать временную следственную комиссию и допросить всех участников процесса, и отстранить немедленно тех, кто может влиять на объективность, независимость и честность расследования, которое точно будет проведено», — добавил Порошенко.

Секретную операцию СБУ и ГУР МО по задержанию боевиков ЧВК «Вагнер» провалили из-за утечки информации из Украины, «наиболее вероятно, из тех кругов, которые работают на сближение с РФ ценой любых уступок, и имеют доступ к совершенно секретной информации самого высокого допуска», говорится в статье главного редактора Цензор.НЕТ Юрия Бутусова.

Как сообщалось, Беларусь передала России ранее задержанных под Минском боевиков частной военной компании «Вагнер». В офисе президента Украины выразили сожаление по этому поводу, а секретарь СНБО Украины Алексей Данилов назвал решение беларусских властей не дружественным шагом в отношении Украины, которая собрала доказательства участия этих наемников в войне на Донбассе.

Международная организация Bellingcat работает над расследованием по поводу подготовки украинскими спецслужбами спецоперации по захвату наемников российской частной военной компании «Вагнер» и ее срыва на финальном этапе.

Напомним:

  • В ночь на 29 июля спецслужбы Беларуси задержали в санатории под Минском группу из 32 граждан РФ, причастных к деятельности ЧВК «Вагнер», которая участвовала в российско-украинской войне на Донбассе и в боевых действиях в Сирии в интересах РФ. Александр Лукашенко срочно собрал заседание Совета безопасности, на котором поручил срочно обратиться «в соответствующие структуры РФ, чтобы они объяснили, что происходит».
  • МИД Беларуси передал Украине список задержанных под Минском боевиков ЧВК «Вагнер» и обратился с просьбой передать этот документ компетентным органам Украины для проверки их причастности к совершению преступлений на украинской территории.
  • 5 августа президент Владимир Зеленский обсудил с президентом Беларуси Александром Лукашенко выдачу Украине задержанных боевиков, воевавших на Донбассе.
  • Генпрокуратура Украины обратилась в Генпрокуратуру Беларуси с запросами о выдаче 28 из 32 боевиков ЧВК «Вагнер», задержанных под Минском.