В ООН призвали снять ограничения на пересечение КПВВ на линии разграничения на Донбассе

Новости
КПВВ «Еленовка» в так называемой «ДНР» Фото: dan-news.info

В Организации Объединенных Наций призвали снять ограничения на свободу передвижения через линию соприкосновения сторон на Донбассе и обеспечить регион необходимым количеством контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ). В ООН также призвали РФ вывести свои войска с украинской территории, и обеспечить свободный доступ представителей международных гуманитарных организаций на оккупированные территории Украины.

Об этом заявила заместитель Генерального секретаря ООН Розмари Ди Карло на заседании Совбеза ООН по случаю шестой годовщины подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы настоятельно призываем всех, кто влияет, помочь снять ограничения на свободу передвижения через линию соприкосновения и обеспечить работу достаточного количества КПВВ», — сказала Ди Карло.

Она отметила, что «120 партнеров пытаются оказать помощь более 1,9 млн граждан Украины, которые нуждаются в ней в соответствии с гуманитарным планом реагирования ООН».

В свою очередь некоторые участники заседания заявили о поддержке территориальной целостности Украины, включая Крым, и осудили российскую агрессию против Украины.

«Мы не будем мириться с невыполнением Россией Минских договоренностей», — подчеркнула постпред Франции в ООН.

Постоянный представитель Норвегии в ООН призвал Россию вывести свои войска с территории Украины, повлиять на обеспечение свободного доступа представителей международных гуманитарных организаций, их свободное передвижение, а также доступ к лицам, которых держат на оккупированных территориях Украины.

Представитель Эстонии заявил, что «Российская Федерация седьмой год грубо нарушает международные соглашения, в частности Устав ООН». Он отметил, что «91% нарушений, связанных с отводом тяжелой техники (от линии соприкосновения сторон на Донбассе — ред.), зафиксировано на территории, которую не контролирует правительство Украины».

Как сообщалось, по данным правозащитников, в ближайшие три месяца оккупационные администрации в ОРДЛО не намерены возобновлять нормальный режим работы КПВВ на линии разграничения, который существовал до введения карантинных ограничений. Оккупанты стремятся, чтобы жители ОРДЛО меньше ездили на подконтрольную территорию Украины и больше в Россию.

Напомним:

  • 10 ноября 2020 года Украина возобновила работу семи контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе: «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское» в Донецкой области, а также «Станица Луганская» и новые КПВВ «Счастье» и «Золотое» в Луганской области. Однако работают только два КПВВ — «Станица Луганская» и «Новотроицкое», остальные боевики блокируют.
  • Управление ООН по координации гуманитарных дел прогнозирует, что работа КПВВ на линии разграничения на Донбассе будет оставаться существенно ограниченной минимум до середины лета 2021 года.
  • В декабре 2020 года в Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ, UNHCR) призвали боевиков так называемых «ДНР/ЛНР» обеспечить беспрепятственную работу КПВВ на Донбассе, а правительство Украины, в свою очередь — не ужесточать существующие правила пересечения лини разграничения из-за карантина.