Один из пяти участников консорциума «Северный поток-2» — Wintershall Dea остановила финансирование проекта из-за санкций США

Новости
«Северного потока-2»
Фото: Reuters

Один из пяти участников консорциума по строительству трубопровода «Северный поток-2» — немецкая компания Wintershall Dea, которая уже вложила в него 730 млн евро, заявила о прекращении финансирования проекта из-за санкций США.

Об этом сообщила в Facebook экс-заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, которая сейчас является советники председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» и поддерживает позицию компании в международных судебных и арбитражных процессах, в частности, по захваченным РФ активов Нафтогаза в оккупированном Крыму.

«Еще одна новость на тему, как работают санкции США. Первая «ласточка» от участников консорциума «Северного потока-2»: немецкая компания по добыче природного газа и сырой нефти Wintershall Dea, которая является одной из пяти участников проекта, заявила о завершении финансирования «Северного потока-2» из-за санкций США. Компания вложила в проект 730 млн евро, о чем говорится в ее годовом отчете. Дальнейшие выплаты не планируются», — написала Зеркаль.

Она напомнила, что в июле 2020 года польский антимонопольный регулятор UOKiK официально оштрафовал «Газпром» за непредоставление информации о строительстве «Северного потока-2» на сумму около 57 млн долларов. Позже, в октябре, UOKiK наложил общий штраф на участников проекта в размере 100 млн долларов, а на «Газпром» — в размере 7,6 млрд долларов, обязав прекратить контракты по финансированию «Северного потока-2».

«А все почему? Поскольку в 2017 году, несмотря на отсутствие согласия на создание совместного предприятия, шесть компаний-участников консорциума «Северный поток-1» заключили ряд соглашений о финансировании «Северного потока-2». Сегодня рынок газа развивается очень активно. Инвестиции за последние годы в другие трубопроводы, терминалы для импорта LNG и интерконнектор в Европе уже обеспечили достаточно поставок для удовлетворения энергетических потребностей Европы. Экономической целесообразности в «Северном потоке-2», как бы ни было жаль признавать Кремлю, нет. Ждем решения других участников консорциума. Пора выходить», — добавила Зеркаль.

В свою очередь, как сообщает агентство Reuters, одна из крупнейших в мире компаний по обслуживанию нефтяных месторождений Baker Hughes Co и международная французская финансовая компания AXA Group, а также 16 других компаний недавно прекратили участие в проекте «Северный поток-2» и поэтому не попадут под американские санкции.

Перечень компаний содержится в документе, который администрация президента Джо Байдена послала Конгрессу США на прошлой неделе. Речь идет об отчете по проекту газопровода, который Госдепартамент США предоставил Конгрессу 19 февраля, как того требует закон «О защите европейской энергетической безопасности» (Protecting European Energy Security Act, PEESA).

Согласно документу, в перечень из 18 компаний входят: AEGIS Managing Agency Ltd; Arch Insurance Ltd; Aspen Managing Agency Ltd; AXA Group; Baker Hughes; Beazley Furlonge Ltd; Bilfinger; Canopius Managing Agents Ltd; Chaucer Syndicates Ltd; Chubb Underwriting Agencies Ltd; DNV GL; Hiscox Syndicates Ltd; Markel Syndicate Management Ltd; MS Amlin Underwriting Ltd; Munich Re Syndicate Ltd; Tokio Marine Kiln Syndicates Ltd; Travelers Syndicate Management Ltd; Zurich Insurance Group.

Фото: Reuters

Как сообщалось, 1 января 2021 года Сенат Конгресса США проголосовал за преодоление вето президента Дональда Трампа на законопроект об оборонном бюджете страны на 2021 год (NDAA — National Defense Authorization Act). Таким образом оборонный бюджет стал законом без подписи президента. Документ, в частности, предусматривает расширение санкций в отношении российского газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2), а также в отношении компаний и подрядчиков, которые приобщаются к строительству, сертификации и страхованию газопровода.

Напомним:

  • 21 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет Соединенных Штатов на 2020 год, который также предусматривает введение санкций против компаний, участвующих в сооружении газопровода «Северный поток — 2». Ключевой подрядчик проекта — швейцарская компания Allseas заявила, что приостанавливает укладку труб в Балтийском море.
  • Ограничительные меры по проекту «Северный поток-2», которые в сенате Конгресса США включили в военный бюджет, касаются различных компаний, участвующих в строительстве трубопровода, в частности, прокладывают трубы в Балтийском море. Эти санкции нацелены на суда, которые прокладывают трубопровод, а также на руководителей компаний, связанных с этими судами. Этим лицам может быть заблокирован въезд в США, а их транзакции, связанные с их недвижимостью или интересами — заблокированы.
  • Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком». Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Основателем и владельцем контрольного пакета акций компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG является «Газпром» (MOEX: GAZP). В консорциум входят также французский Engie, австрийская OMV, британско-нидерландская Royal Dutch Shell, немецкие Uniper и Wintershall.