Степанов рассказал, кому отдадут «лишние» дозы вакцины от COVID-19

Новости
Вакцина против COVID-19 на упаковочном заводе компании Sinovac Research and Development в Пекине Фото: Синьхуа

В случае, если во время вакцинации от COVID-19 медработников будут оставаться неиспользованные дозы, прививки будут делать людям, которые имеют его получить на других этапах.

Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

«Флакон рассчитан на 10 доз. Во всех странах мира возникает ситуация, когда дозы остаются (после открытия одного флакона — ред.). Мы нашли решение этого вопроса, чтобы не оставалось ни одной дозы вакцины, чтобы не надо было ее утилизировать. В том числе мы будем добавлять из других этапов людей, когда будем видеть количество медицинских работников не кратна 10, то есть будут остатки вакцины», — сказал Степанов.

По его словам, медицинские работники не отказываются от прививки против COVID-19, просто многие из них уже переболели коронавирусной болезни и могут пройти вакцинации позже.

Также министр напомнил, что побочные эффекты могут возникнуть у небольшого количества людей при любой вакцинации. Наиболее распространенными из них могут быть повышение температуры, покраснение места где непосредственно вводился иммунобиологических препаратов. В некоторых случаях возможна аллергическая реакция на отдельные компоненты вакцины.

«Если мы сравним пользу от вакцинации и риск побочных эффектов, то понятно, что польза намного больше — ты защищаешься от смертельной болезни. Если вакцинировался, то либо точно не заболеешь, или получишь легкое течение болезни. Но точно не попадешь в реанимацию, не имеешь тяжелых последствий, и точно будешь жив. Польза очевидна», — сказал Степанов.

1 марта в Украине открыли запись на бесплатную вакцинацию от коронавируса.

  • 1 марта в Украине открыли запись на бесплатную вакцинацию от коронавируса.
  • 24 февраля в Украине стартовала вакцинация от коронавируса препаратом CoviShield, который изготавливают в Индии по лицензии британских разработчиков — Оксфордского университета и AstraZeneca.
  • В первую волну вакцинации попали медики и врачи, задействованные в борьбе с пандемией COVID-19, и военнослужащие операции Объединенных сил на Донбассе.
  • По данным Минздрава, в период с 24 по 28 февраля в Украине прививки сделали более трем тысячам человек.