СНБО ввела санкции в отношении 27 должностных лиц: среди них — Аксенов, Константинов, Поклонская и другие предатели

Новости

Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции в отношении ряда политиков и силовиков, которые в большинстве своем теперь имеют гражданство РФ. Представления были осуществлены от Кабмина — по силовикам, которые предали присягу и сейчас работают в РФ или на территории ОРДЛО, и СБУ. Какие именно ограничения ввел СНБО в отношении граждан Украины, секретарь Совета Алексей Данилов не уточнил. Он сообщил, что список будет опубликован дополнительно.

Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. 

Под санкции попали:

Сергей Вадимович Абисов
Азаров Николай Янович
Аксенов Сергей Валерьевич
Бобков Александр Михайлович
Грицай Валерий Николаевич
Затулин Константин Федорович
Зима Петр Анатольевич
Иванцов Андрей Геннадиевич
Кирилин Олег Геннадиевич
Колесниченко Вадим Васильевич
Константинов Владимир Андреевич
Курченко Сергей Витальевич
Кусюк Сергей Николаевич
Лебедев Павел Валентинович
Пасичник Леонид Иванович
Поддубов Александр Александрович
Поклонская Наталья Владимировна
Пшонка Виктор Павлович
Саламатин Дмитрий Альбертович
Соркин Игорь Вячеславович
Табачник Дмитрий Владимирович
Ткаченко Николай Николаевич
Федорян Николай Аурелович
Фиськов Николай Николаевич
Черпицкий Александр Зиновьевич
Чичилимова Ольга Анатольевна
Янукович Виктор Федорович

Служба безопасности Украины рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны ввести экономические санкции в отношении ряда бывших высокопоставленных должностных лиц и лиц, содействующих укреплению оккупационного режима в Крыму и на Донбассе, заявил глава СБУ Иван Баканов.

«Защита национальной безопасности требует от нас дальнейших шагов, чтобы привлечь к ответственности всех, кто предал Украину, до сих пор работает в пользу агрессора. В 2014 году большая ответственность возлагалась на руководителей, но они позволили произойти худшему — вторжению РФ на нашу территорию. Поэтому должны за это ответить», — приводит слова Баканова на заседании СНБО пресс-служба СБУ.

Совет национальной безопасности и обороны вводит санкции против 19 компаний, которые используют украинские недра, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Принято решение, относительно санкций, в контексте недрапользования, относительно компаний: «Геоконнект», «Глобал Геоинвест», «Транссетгео», «Геопост», «Геовертикаль», «Геотаргет», «Надрапрайд», «Геофорс», «Геостенс», «Надравестгруп», «Бэст ойл компании», «Надрапростир», «Инфогеотренд», «Эйджин марка, «Экогазальянс», «Эпивал энерджи», «Юнолит Ойл», «Профиннафт», «Бэстгеотек». Относительно этих 19 компаний применен максимальный вид санкций, которые может применить наша страна, применить Совет национальной безопасности и обороны нашей страны», — отметил Данилов.

Напомним:

  • 2 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 февраля 2021 года о применении санкций против народного депутата  от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов 112 Украина, NewsOne, Zik, которые фактически контролирует председатель политсовета ОПЗЖ и кум российского президента Виктор Медведчук.
  • 3 февраля президент Владимир Зеленский отметил, что решение о санкциях в отношении Тараса Козака и его телеканалов имеет четкое обоснование в связи с финансированием из России и сотрудничеством с террористическими организациями.
  • 5 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что решение о введении санкций против телеканалов кума Путина Виктора Медведчука готовилось давно и тщательно, поэтому отменить его будет невозможно.
  • Кассационный административный суд в составе Верховного суда открыл производство по применению санкций против народного депутата от партии «Оппозиционный блок — За жизнь» Тараса Козака и ряда телеканалов, которые ему принадлежат и фактически подконтрольны председателю политсовета ОПЗЖ и куму российского президента Виктору Медведчуку.