Какие КПВВ работают на Донбассе

Новости
КПВВ
КПВВ «Счастье» в Луганской области Фото: novosti.dn.ua

Движение в большинстве гуманитарных дорожных коридорах на линии разграничения состоянию на 3 апреля заблокировано со стороны временно оккупированной территории. Из семи открытых КПВВ ежедневный пропуск осуществляется только в «Станице Луганской». Напротив КПВВ «Новотроицкое» оккупанты разблокируют движение дважды в неделю — в понедельник и пятницу.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба.

«По решению командующего операции Объединенных сил все КПВВ открыты для пропуска через линию разграничения. Контрольные пункты работают ежедневно с 08.00 до 16.00. Однако движение в большинстве гуманитарных дорожных коридорах заблокирован со стороны временно оккупированной территории Украины», — говорится в сообщении.

В ГНСУ сообщили, что в контрольном пункте «Станица Луганская» пассажиропоток по сравнению с прошлой неделей уменьшился на 30%. В течение недели из-за этого дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины прошли 5482 человека, а на контролируемую территорию — 4671 человек.

Через КПВВ «Новотроицкое» 239 граждан и 40 транспортных средств попали на временно оккупированную территорию, в то же время 267 граждан и 63 транспортных средства проехали на подконтрольную украинской власти территорию.

Через КПВВ «Счастье» проехали 2 грузовые автомобили с медикаментами от Международного комитета Красного Креста. Общий вес гуманитарной помощи составила почти 3 тонны.

Кроме того, оккупанты не допустили на временно оккупированную территорию Украины 20 граждан, пограничники обеспечили их возвращения на контролируемую территорию.

Как сообщалось, 24 февраля 2021 года представитель отдельных районов Донецкой области в Трехсторонней контактной группе от Украины Сергей Гармаш заявил, что на Донбассе оккупационные «администрации» в так называемых «Л-ДНР» уже готовят механизм, с помощью которого будут ограничивать передвижение людей через КПВВ на линии разграничения, даже когда пандемия коронавируса завершится.

Напомним:

  • 10 ноября 2020 года Украина возобновила работу семи контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения на Донбассе: «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское» в Донецкой области, а также «Станица Луганская» и новые КПВВ «Счастье» и «Золотое» в Луганской области. Однако работают только два КПВВ — «Станица Луганская» и «Новотроицкое», остальные боевики блокируют.
  • По данным правозащитников, как минимум до апреля 2021 года оккупационные администрации в ОРДЛО не намерены возобновлять нормальный режим работы КПВВ на линии разграничения, который существовал до введения карантинных ограничений. Оккупанты стремятся, чтобы жители ОРДЛО меньше ездили на подконтрольную территорию Украины и больше в Россию.
  • Нардеп Муса Магомедов заявил, что незаконные группировки «Л-ДНР» не открывают КПВВ на линии соприкосновения на Донбассе, поскольку зарабатывают на обналичивании пенсий жителей ОРДЛО, которые не могут выехать из оккупированной территории, чтобы их получить самостоятельно.