Правозащитники предлагают ввести дистанционные способы верификации пенсионеров-ВПЛ

Новости
Фото: pfu.gov.ua

Правозащитники предлагают ввести дистанционные способы верификации пенсионеров, имеющих статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Эта необходимость существует, прежде всего, для немобильных жителей временно неподконтрольных территорий, которые не могут пересекать линию соприкосновения и потому утратили доступ к получению пенсий.

Об этом сообщила правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на защиту» Элина Шишкина, передает сайт «Новости Донбасса».

«Это, например, видеоверификация или онлайн-идентификация. На сегодняшний день мы в нашей организации видим, что у государственных органов есть политическая воля решать эти проблемы», — сказала Шишкина.

По ее словам, это прежде всего касается министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, министерства социальной политики и комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики.

«Наша организация надеется, что все-таки эта политическая воля получит свою динамику, и в конце концов мы получим именно те позитивные решения, которые будут содействовать, прежде всего, выполнению государством своей конституционной обязанности перед собственными гражданами по выплате им пенсий. Я имею в виду пенсионеров-внутренне перемещенных лиц и тех, кто еще, к сожалению, проживают на оккупированных территориях и до сих пор не имеют доступа к пенсиям», — отметила правозащитница.

Как сообщалось, правозащитник пояснил, что нужно делать пенсионерам из ОРДЛО со статусом ВПЛ, которые получили требование от управления ПФУ пройти идентификацию, однако из-за карантина не могут выехать из неподконтрольной территории, в связи с чем есть вероятность приостановки выплат. Некоторые меры для защиты своих прав на пенсию пенсионеры могут предпринять дистанционно.

Напомним:

  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • В связи с действием карантина прохождение физической идентификации в Ощадбанке для переселенцев приостановлено, и их банковские карты на это время не блокируются. Однако есть ряд случаев, когда блокировка происходит.
  • Правозащитник сообщил, что ПФУ требует от пенсионеров, имеющих статус ВПЛ, проходить идентификацию в Ощадбанке, несмотря на нормы закона, которым на нее введена отсрочка на время действия карантина и месяц после него. В первую очередь ПФУ хочет идентифицировать граждан, которые в течение года не проводили операции по свои банковским счетам. В противном случае пенсионные выплаты могут быть прекращены.
  • Данные о пенсионерах, которые в течение года не получали свою пенсию, банки передают в ПФУ, и для продолжения выплат пенсионерам, включая внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), существует процедура подтверждения статуса пенсионера, которую им необходимо пройти.