РФ готовится к размещению ядерного оружия в Крыму — Резников

Новости
ядерного оружия
Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

РФ готовится к размещению ядерного оружия в Крыму: Украина этим особенно обеспокоена. Именно с опорой на Крым Россия осуществляет военные операции на Ближнем Востоке и в Африке и влияет на Балканы. Также под прямой угрозой оказалась Польша.

Об этом заявил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников руководителю американского фонда Jamestown Foundation Глену Ховарду в США.

«Россия уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном, полностью его милитаризовала. Мы особенно обеспокоены действиями РФ, направленных на подготовку Крыма к развертыванию там ядерного оружия. Сейчас то же самое происходит с Северным потоком-2, в результате реализации которого три страны Балтии окажутся под страшным давлением», — сказал Резников.

В оккупированном Крыму РФ уже разместила потенциальные носители ядерного оружия. Также РФ постоянно увеличивает в Крыму количество своих военных и военной техники,  заявила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.

Как сообщалось, 23 февраля 2021 года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время выступления в сегменте высокого уровня Конференции по разоружению 2021 года заявил, что Россия активно наращивает ядерный потенциал на территории временно оккупированного Крыма, подрывая безъядерный статус украинского полуострова.

Напомним:

  • 19 марта 2019 года председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов сообщил, что Россия разместила в оккупированном Крыму дальние сверхзвуковые ракетоносцы Ту-22М3, которые способны уничтожить любые цели в Европе и могут нести ядерное оружие.
  • 12 декабря 2020 года заместитель Постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко на заседании Генассамблеи ООН выразил опасения относительно возможности развертывания РФ ядерного потенциала в оккупированном Крыму.
  • 17 декабря 2020 года Евросоюз выразил серьезную обеспокоенность размещением Россией в оккупированном Крыму самолетов и ракет, способных нести ядерные боеприпасы, а также захватом ею бывших объектов хранения ядерного оружия на полуострове.
  • По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, Россия разместила в оккупированном Крыму носители ядерного оружия и проинспектировала построенные еще во время СССР на полуострове объекты для его хранения.