Семья этапированного во Владимирский централ крымчанина Приходько уже два месяца не имеет с ним связи

Новости
Олег Приходько в Южном окружном военном суде, Ростов-на-Дону Фото: crimean-solidarity.org

Семья незаконно осужденного украинского активиста из оккупированного Крыма Олега Приходько, которого этапировали из Ростовского СИЗО в Владимирский централ (тюрьма во Владимирской области России) уже два месяца не имеет с ним обратной связи. Ответов на посланные политзаключенному письма до сих пор нет.

Об этом  агентству QIRIM.News сообщила жена активиста Любовь Приходько.

«Мы уже написали два письма ему. Я каждый день смотрю в почтовый ящик, но писем нет. Мы с дочерью будем продолжать ему писать, пока он не ответит», — сказала она.

Приходько отметила, что не может поехать к мужу во Владимирскую область РФ из-за наложенного судом на него и непосильного для их семьи штрафа в размере 110 тысяч рублей (более 40 тысяч гривен).

В свою очередь Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отметила, что РФ продолжает нарушать основополагающие права незаконно заключенных граждан Украины, в том числе на связь с внешним миром.

Она указала, что до сих пор нет никакой информации о состоянии Олега Приходько, которого этапировали для отбывания наказания в ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области (Владимирский централ).

«Дочка и жена не получают от него ответы на письма. Такие действия администрации исправительной колонии являются грубым нарушением его права на связь с внешним миром, которое гарантировано пунктом 37 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными», — написала Денисова в Facebook.

Она потребовала от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой срочно обеспечить соблюдение прав украинца.

«Обращаюсь к представителям международных правозащитных организаций и дипломатический корпус с просьбой немедленно отреагировать на грубые нарушения прав гражданина Украины на жизнь, личную свободу и неприкосновенность, а также общения, которые гарантированы международными конвенциями, обязанность выполнения которых взяла на себя страна агрессор РФ», — добавила омбудсмен Украины.

Как сообщалось, в конце июля 2021 года стало известно, что Олега Приходько, местонахождение которого не было известно два месяца, этапировали в учреждение ФКУ Т-2 УФСИН РФ по Владимирской области, известное как тюрьма Владимирский централ для особо опасных преступников.

Напомним:

  • 3 марта 2021 года судейская коллегия Южного окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону приговорила украинского активиста из оккупированного Крыма Олега Приходько к 5 годам заключения в колонии строгого режима. Первый год своего срока он должен будет провести в тюрьме — колонии с самым строгим режимом, где заключенные все время содержатся в камерах. Кроме того, Приходько назначен штраф в размере 110 тысяч рублей (около 42 тысяч гривен).
  • МИД Украины выразил решительный протест в связи с объявлением российским судом незаконного приговора гражданину Украины Олегу Приходько по сфабрикованным обвинениям в «подготовке террористического акта, изготовлении и незаконном хранении взрывчатых веществ».
  • Российский правозащитный центр «Мемориал» признал Олега Приходько политическим заключенным.
  • 17 мая 2021 года в России Апелляционный военный суд города Власиха (Московская область) рассмотрев апелляцию защиты, оставил без изменений приговор Южного окружного военного суда (Ростов-на-Дону), по которому Олег Приходько был осужден к 5 годам лишения свободы.
  • В конце мая 2021 года консул Украины Тарас Малышевский сообщил, что у Олега Приходько, которого должны были этапировать из СИЗО-1 Ростова-на-Дону в колонию строгого режима для отбывания срока наказания, ухудшается состояние здоровья.