С украинским активистом из Крыма Олегом Приходько жестоко обращаются в российской тюрьме — адвокат

Новости
Олег Приходько в суде по видеосвязи из СИЗО Ростова-на-Дону. Фото предоставлено С.Легостовым изданию graty.me

С украинским активистом из Крыма Олегом Приходько в колонии ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области жестоко обращаются.

Об этом сообщил адвокат Сергей Легостов после встречи с Приходько.

По данным адвоката, Приходько содержится в тюрьме для особо опасных преступников – ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области уже 3 месяца. Это первый визит защитника к нему после этапирования из Новочеркасска.

«Свидание с подсудимым прошло без соблюдения конфиденциальности, указанной в законодательстве. На встрече присутствовал представитель учреждения с видеокамерой, записывающей разговор. Сам Приходько находился за стеклом, связь была низкого качества, особенно учитывая то, что осужденный испытывает проблемы со слухом. Через 25 минут беседа подошла к концу из-за обеденного перерыва в тюрьме. Вернуться для продолжения диалога его уже не пустили», – рассказал Легостов Крымской солидарности.

Адвокат также обратил внимание, что ему не позволили передать подзащитному ряд документов для подписи, что является грубейшим нарушением прав. Речь идет о подачи кассационной жалобы на обжалование его приговора, срок написания которой истекает уже в ноябре. Помимо этого, как утверждает адвокат, было отказано передать доверенность на представление интересов в ЕСПЧ, согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, персональных данных и опрос Приходько об условиях содержания.
Олег Приходько добавил, что находится все это время в одиночной камере. Пожилой мужчина с хроническими заболеваниями вынужден проводить весь день на ногах, так как лежать ему разрешают только во время отбоя.

Более того, он не получил ни одного письма. Его корреспонденция тоже не достигает родственников, хотя он пишет ее каждый день. Политузник считает, что вся его почта цензурируется исправительным учреждением. Защитник охарактеризовал это, как «полный информационный голод». Администрация тюрьмы отказывается выдавать Приходько его личные вещи, в которых у него содержатся номера телефонов родных и близких, с помощью которых он может написать заявление на звонок.

Сергей Легостов уже обратился с жалобой в прокуратуру во Владимире о многочисленных нарушениях закона в ФКУ Т-2. О повторном посещении подзащитного юрист пока не готов сообщить.

Семья незаконно осужденного украинского активиста из оккупированного Крыма Олега Приходько, которого этапировали из Ростовского СИЗО в Владимирский централ (тюрьма во Владимирской области России) уже два месяца не имеет с ним обратной связи. Ответов на посланные политзаключенному письма до сих пор нет.

Как сообщалось, в конце июля 2021 года стало известно, что Олега Приходько, местонахождение которого не было известно два месяца, этапировали в учреждение ФКУ Т-2 УФСИН РФ по Владимирской области, известное как тюрьма Владимирский централ для особо опасных преступников.

Напомним:

  • 3 марта 2021 года судейская коллегия Южного окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону приговорила украинского активиста из оккупированного Крыма Олега Приходько к 5 годам заключения в колонии строгого режима. Первый год своего срока он должен будет провести в тюрьме — колонии с самым строгим режимом, где заключенные все время содержатся в камерах. Кроме того, Приходько назначен штраф в размере 110 тысяч рублей (около 42 тысяч гривен).
  • МИД Украины выразил решительный протест в связи с объявлением российским судом незаконного приговора гражданину Украины Олегу Приходько по сфабрикованным обвинениям в «подготовке террористического акта, изготовлении и незаконном хранении взрывчатых веществ».
  • Российский правозащитный центр «Мемориал» признал Олега Приходько политическим заключенным.
  • 17 мая 2021 года в России Апелляционный военный суд города Власиха (Московская область) рассмотрев апелляцию защиты, оставил без изменений приговор Южного окружного военного суда (Ростов-на-Дону), по которому Олег Приходько был осужден к 5 годам лишения свободы.
  • В конце мая 2021 года консул Украины Тарас Малышевский сообщил, что у Олега Приходько, которого должны были этапировать из СИЗО-1 Ростова-на-Дону в колонию строгого режима для отбывания срока наказания, ухудшается состояние здоровья.