В Турции приспешники российских оккупантов отвлекали внимание от нарушения прав человека в Крыму

Новости
Фото: facebook / Ünver Sel

10 декабря 2021 года, в Международный день прав человека, в столице Турции Анкаре состоялись два мероприятия, связанных с правами крымских татар на временно оккупированном крымском полуострове. Пророссийские туристы собрались, чтобы рассказать друг другу, как хорошо живется крымским татарам с Россией, а украинские и турецкие политики били тревогу из-за массовых нарушений прав человека в Крыму.

В научной панели на тему «Крымские татары и права человека в оккупированном Крыму» приняли участие: Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, нардеп Рустем Умеров, депутат турецкого парламента Эмине Нур Гюнай, представитель Президента Украины в АРК Антон Кориневич и главный советник Президента Турции Ялчин Топчу.

Информацию об этом обнародовало Посольство Украины в Турции.

Ялчин Топчу, принявший участие в панели, отметил:

«Турция готова выступить посредником против возможного конфликта в регионе. Турция всегда поддерживала и будет поддерживать политический суверенитет и территориальную целостность Украины, включая Крым».

Народный депутат Украины Рустем Умеров сообщил: «Только в октябре 2021 года в оккупированном Крыму произошло 3 обыска, 73 задержания и 16 заключенных. Зафиксировано нарушение прав человека в виде решений по 40 штрафам и 47 судебным разбирательствам против активистов».

Президиум Меджлиса крымскотатарского народа в День прав человека обратился ко всем международным организациям, правительствам и парламентам государств с призывом принять жесткие меры экономического, политического и дипломатического давления на РФ с целью немедленного освобождения оккупированных ею территорий Украины — Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Текст декларации обнародовал глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Научная панель по теме «Крымские татары и права человека в оккупированном Крыму», Анкара, 10.12.2021 Фото: Посольство України в Турецькій Республіці

Параллельно 10 декабря группа пророссийских крымчан во главе с так называемым советником «главы Крыма» по межнациональным вопросам Эрвином Мусаевым отправились в Турцию, чтобы рассказывать, как хорошо живется в оккупированном Россией Крыма крымским татарам. Пропагандистские СМИ утверждают, что Турцию посетили около 40 крымчан.

Российское пропагандистское издание «РИА.Новости» сообщало, что Мусаев «предложил Турции восстановить авиасообщение с полуостровом». Издание не уточнило, кому именно он высказал предложение и какой получил ответ.

Из фото, опубликованных Мусаевым в Facebook, видно, что группа встречалась с Унвером Селем, членом координационного совета «Ассоциации друзей Крыма».

Фото: facebook / Ünver Sel

Центр журналистских расследований рассказывал об ассоциации в отдельном спецпроекте. Напомним, что международная ассоциация «Друзей Крыма» была создана российскими правительственными структурами в оккупированном Крыму в 2017 году с целью легализации незаконного «референдума» и последующей попытки РФ аннексировать Крым, отмену западных санкций против РФ и снятие «крымского вопроса» с мировой повестки дня.

Унвер Сель – давний участник крымскотатарского движения Турции. В 2005 году создал и возглавил собственную «Федерацию крымскотатарских дернеков», ориентированную на Россию. Еще в июне 2014 года Унвер Сель выступил в Крыму с пресс-конференцией, во время которой одобрил оккупацию полуострова и псевдореферендум.

В 2015 году Сель в интервью «РИА Новости» оправдывал российскую оккупацию и называл «радикальными исламистами-ваххабитами» крымских татар, которые были вынуждены выехать из оккупированного Крыма на свободную территорию Украины, и бездоказательно обвинил руководителей Меджлиса в создании мусульманских средств.

Унвер Сель иногда посещает оккупированный Крым. В частности, участвует в Форумах «друзей Крыма» — начиная с первого в 2017 году. Здесь он выполняет стандартную функцию — торгует лицом, рассказывая о том, как хорошо зажили крымские татары после оккупации.

Подробно о нем рассказывал журналист ЦЖР Евгений Лешан в материале «Унвер. Друг оккупации Крыма из Турции».

10 декабря группа туристов из Крыма в Анкаре вместе с пропагандистами из изданий Millet TV и Yeni Dünya посетили «Крымский Фонд Развития».

О визите туристов из Крыма кратко написало также посольство России в Анкаре:

«Гости из Крыма рассказали о жизни в республике. Национальный крымскотатарский театр представил яркую концертную программу», — говорится в сообщении.

Напомним:

  • 12 декабря 2021 года в Киеве состоялась акция в поддержку политических заключенных Кремля состоялась в центре Киева — пленников Кремля вспомнили поименно.
  • 4 марта 2021 года бывшие пленники Кремля представили общественную платформу «Освобождение узников», которую основали, чтобы поддерживать лиц, до сих пор находящихся в местах ограничения свободы на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также в России.
  • 30 октября 2021 года В Киеве на Майдане Незалежности состоялась акция «Свободу политзаключенным Кремля», участие в которой приняли члены Меджлиса крымскотатарского народа, представители правозащитных организаций и общественные деятели.
  • 4 августа 2021 года на Майдане Незалежности в Киеве провели акцию поддержки украинского политзаключенного Валентина Выговского, которому исполняется 38 лет. Валентин Выговский уже седьмой год проводит в тюрьме.