Правозащитники призвали Кабмин отменить пропуска на пересечение гражданами КПВВ на Донбассе

Новости
КПВВ
КПВВ «Станица Луганская» Фото: dpsu.gov.ua

Правозащитники направили в Кабмин Украины обращение с просьбой отменить обязательное разрешение, которое должны получать граждане на пересечение линии разграничения на Донбассе. Они указывают, что специальные пропуска были введены в 2015 году, когда КПВВ не были оснащены соответствующими системами контроля. Сейчас такие системы установлены, поэтому получение разрешений на пересечение линии разграничения уже неактуально и только создает проблемы для тысяч граждан, которые не могут получить пропуск вовремя.

Об этом сообщает Благотворительный фонд «Право на защиту», который инициировал обращение к правительству о необходимости внесения изменений в Постановление КМУ №815 от 17 июля 2019 года, которым должно быть отменено обязательное разрешение на пересечение линии разграничения.

«И пока вопрос на рассмотрении, проблема обязательного получения разрешения для пересечения линии разграничения через действующие КПВВ для въезда на временно оккупированные территории и выезда с них остается очень острой для тысяч людей, которые не могут получили разрешение вовремя и реализовать гарантированные Конституцией Украины права и свободы», — отмечают правозащитники.

По словам Татьяны Лузан, правого аналитика БФ «Право на защиту», впервые требование к физическому лицу получить рассматриваемое разрешение было введено еще в 2015 году в связи с необходимостью обеспечить национальную и общественную безопасность:

«К тому времени КПВВ не были оснащены системами контроля физических лиц, которые стремились пересечь линию разграничения с временно оккупированными территориями. На сегодняшний день такое обоснование целесообразности вышеуказанного разрешения неактуально, ведь соответствующие системы контроля — в частности базы «Гарт 1/п» и «Риск», — которые обеспечивают необходимый уровень безопасности, появились на КПВВ», — сказала Лузан.

Кроме того, указала аналитик, наличие разрешения не требуется для пересечения государственной границы или административной границы с временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым (кроме иностранцев и лиц без гражданства). Таким образом, Кабмин Украины имеет разный подход к свободе передвижения и его ограничения на временно оккупированных территориях Украины в Автономной Республике Крым и Донецкой и Луганской областях. То есть, вводит для последних более жесткие условия пересечения линии разграничения, чем государственной границы.

«Таким образом, возложение обязанности на физическое лицо получить вышеуказанное разрешение является не только чрезмерно ограничительным, практически нецелесообразным и неоправданным, но и не соответствует положениям Конституции Украины, Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод и Международного пакта о гражданских и политических правах», — подчеркивают правозащитники.

Как сообщалось, правозащитники напомнили, что гражданам, которые планируют пересекать линию разграничения на Донбассе, надо обязательно проверить наличие действующего электронного пропуска. При этом важно знать, что пропуск для пересечения КПВВ имеет срок окончания, а бессрочными являются только те, которые были оформлены после 28 марта 2019 года.

Оформить электронный пропуск можно на электронном портале государственных услуг iGov или на сайте Службы безопасности Украины. Необходимо заполнить специальную форму, авторизоваться, заполнить все необходимые поля. На сайте СБУ можно отслеживать процесс рассмотрения заявки. Такой процесс должен занимать не более 10-15 дней. В дальнейшем на электронную почту придет подтверждение о том, что вам разрешают выезд на неподконтрольную территорию, или отказ с указанием его причины. После того, как гражданин получит подтверждение, нужно определиться с маршрутом движения. Также нужно помнить, что уполномоченные лица на КПВВ будут проверять документы и цель поездки.

Через КПВВ на Донбассе не будут пропускать людей, чей электронный пропуск находится в обработке.

Напомним:

  • Правозащитники напомнили правила оформления разрешений на въезд на временно оккупированные территории Донбасса через КПВВ на линии разграничения, которые с 28 марта 2019 года выдаются без ограничения срока действия.
  • Правозащитник обратил внимание граждан, что у разрешения на пересечение КПВВ на линии разграничения на Донбассе, которое выдает СБУ, есть определенный срок действия, хотя пропуск и называют «бессрочным».