Украина против России в ЕСПЧ: начинаются слушания по делу о преступлениях РФ на Донбассе и по делу MH17

Новости
Фото: Міністерство юстиції України

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) проводит слушания в делах против Российской Федерации о войне на Донбассе (заявитель – Украина) и о сбитом Boeing-777 MH17 Малайзийских авиалиний (заявитель – Нидерланды).

Как сообщает Министерство юстиции Украины, ЕСПЧ вынесет два решения: о том, может ли суд рассматривать дело по существу (промежуточное), а также по сути требований.

Сегодняшний процесс объединяет три жалобы:

  • о нарушениях прав человека на востоке Украины;
  • о похищении детей-сирот;
  • о сбитом в июле 2014 года самолета компании Malaysia Airlines МН-17.

Решение Европейского суда по правам человека о приемлемости для рассмотрения дела «Украина против России» о нарушении прав человека в Крыму является знаковым в процессе привлечения РФ к ответственности, говорится в заявлении Европейского Союза в отношении агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма, произнесенной на заседании Постоянного совета ОБСЕ 21 января.

  • Европейский суд по правам человека признал межгосударственную жалобу Украины против России (по Крыму) частично приемлемой. Этим промежуточным решением ЕСПЧ подтвердил свои полномочия по рассмотрению дела по существу. Одним из важнейших моментов стало признание судом даты, с которой Россия взяла под свой контроль Крым. ЕСПЧ согласился с позицией Украины, что это произошло не позднее 27 февраля 2014 года, то есть после захвата правительственных зданий в Симферополе и за 2,5 недели до «референдума» о «присоединении» к России. В Украине, несмотря на промежуточный характер решения, празднуют победу. Россия развернула информационную кампанию на понижение, манипулируя второстепенными деталями из умолчаний главных.
  • Подробнее — в материале ЦЖР Украина против России в ЕСПЧ: первая победа по Крыму и российские манипуляции и в видеоблоге Никиты Панасенко Решение ЕСПЧ и российские манипуляции.